Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 ноября 2019 года Учащимся Долинской городской школы № 1 рассказали о работе следователей

22 ноября 2019 года в МБОУ «Долинская городская школа № 1» состоялась встреча учащихся 9-11 классов образовательного учреждения со следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Долинск следственного управления Следственного комитета России по Сахалинской области.

В рамках антикоррупционного воспитания учащихся старших классов, им, в доступной форме, доведено, что такое коррупция и ее формы, чем опасно ее проявление, каковы методы выявления и борьбы с преступлениями коррупционной направленности, проблемы, с которыми сталкивается следствие в ходе расследования уголовных дел указанной категории. В форме «обратной связи» с учащимися следователь ответил на интересующие их вопросы. Так, слушателям рассказано, как действовать и куда обращаться в случаях вымогательства взяток, какие коррупционные преступления наиболее типичны для Сахалинской области. Школьникам приведены наглядные примеры расследования дел коррупционной направленности из практики следственного отдела по г. Долинск.

Во части встречи, в целях поднятия имиджа работы следователя, ученики выпускных классов школы узнали о том, какими качествами должен обладать следователь, какое образование необходимо для работы в органах Следственного комитета РФ. Следователь рассказал о целевых программах подготовки следователей Следственного комитета и высших учебных заведениях ведомства, в которых можно получить необходимое образование и повысить свою квалификацию уже действующим следователям, имеющим опыт следственной работы.

Ученики школы с интересом слушали о том, как следователь Следственного комитета должен планировать свой рабочий день, строить свою работу во взаимодействии с иными правоохранительными органами, общественными организациями (на примере поисково спасательного отряда «Сова») и населением, какие категории преступлений расследуют следователи Следственного комитета, с какими трудностями сталкивается следователь в своей профессиональной деятельности. От слушателей поступало много вопросов, связанных с работой следователя, на которые они получили исчерпывающие ответы.

В завершении встречи, по просьбе учащихся, он рассказал о наиболее интересных и сложных в доказывании уголовных делах из собственной практики и практики следственного управления по Сахалинской области.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:27 17:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости