Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 ноября 2019 года В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из Яшкинского района, который мошенническим путем оформил несколько кредитов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Яшкинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

По версии следствия, в мае текущего года обвиняемый, используя вредоносное программное обеспечение, установил на своем сотовом телефоне копию банковского мобильного приложения, которым пользовалась его мать. Тем самым подросток получил доступ к ее персональным данным и счетам. После чего он смог самостоятельно оформить на имя матери несколько кредитов на общую сумму порядка 181 тысячи рублей и воспользоваться денежными средствами в личных целях. Примечательно, что о преступлении стало известно только после того, как женщина заметила, что сим-карта в ее мобильном телефоне не работает. После ее замены она обратилась в банк, где ей рассказали об оформленных якобы ею кредитах. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен 16-летний сын заявительницы. Со следствием он сотрудничал, вину признал. Примечательно, что телефон подросток успел продать.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:27 14:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости