Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 ноября 2019 года В Калининградской области участник преступного сообщества, занимавшегося организацией и проведением незаконной игорной деятельности, и пособник данной деятельности предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовных дел в отношении 40-летнего участника организованного преступного сообщества, занимавшегося организацией и проведением незаконной игорной деятельности в городе Калининграде и 52-летнего пособника указанной деятельности. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр) и ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (пособничество в незаконных организации и проведении азартных игр).

По версии следствия, 40-летний обвиняемый в период с ноября 2013 года по декабрь 2018 года входил в состав организованного преступного сообщества, целью которого было проведение незаконной азартной деятельности с использованием игрового оборудования и сети «Интернет» и извлечение дохода от указанной деятельности. Незаконные игорные заведения были размещены в арендованных помещениях в четырех торговых центрах Калининграда, пользующихся популярностью у населения.

Следствие полагает, что 40-летний обвиняемый исполнял роль управляющего указанных игорных заведений, в том числе, лично вел подсчет выручки от незаконной игорной деятельности, проводил собрания по координации и планированию преступной деятельности, предоставлял организатору преступного сообщества отчеты о доходах и результатах преступной деятельности.

52-летний обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, по версии следствия, оказывал пособничество указанному организованному преступному сообществу, предоставляя оборудование для проведения игр и обеспечивая незаконную игорную деятельности легальным документальным прикрытием.

По данным следствия, общая сумма дохода, извлеченного организованным преступным сообществом в результате незаконной игорной деятельности, превысила 22 млн рублей.

На стадии предварительного следствия оба обвиняемых вину в совершенных преступлениях признали, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличили других участников преступной деятельности.

В ходе расследования проделан масштабный объем работы: допрошено более пятидесяти свидетелей, проведен ряд следственных экспериментов, проверок показаний на месте, сложных судебных экспертиз, включая компьютерно-технические, почерковедческие судебные экспертизы, судебные экспертизы звукозаписи. В настоящее время по обоим уголовным делам собран достаточный объем доказательств, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Ленинградский районный суд города Калининграда для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении организатора преступного сообщества и троих его участников продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:27 17:53 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости