Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 ноября 2019 года В Вологде следователями СК России завершено расследование уголовного дела об убийстве на даче 71-летнего пенсионера

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении местного жителя завершено расследование уголовного дела об убийстве 71-летнего пенсионера на его даче (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Тело мужчины с явными признаками насильственной смерти в дачном доме одного из садовых товариществ в г. Вологде обнаружила его супруга около 12 часов 50 минут 06.08.2019. Женщина не смогла ему дозвониться и, забеспокоившись, приехала на дачу, где обнаружила распахнутую входную дверь и тело погибшего.

По подозрению в совершении нападения на пенсионера был задержан вологжанин 1981 г.р., заходивший ранее к потерпевшему. Накануне, уезжая с дачи в город, его встретила супруга погибшего. При освидетельствовании у мужчины на кистях рук обнаружились припухлости и ссадины. Следователи СК России изъяли одежду подозреваемого и погибшего, в ходе обыска в дачном доме подозреваемого взяли смывы различных следов и провели целый ряд экспертных исследований. В результате на изъятой одежде обнаружились ДНК пострадавшего и обвиняемого, под ногтями обвиняемого выявлены следы ДНК погибшего пенсионера.

По версии следствия, вечером 05 августа 2019 года 38-летний мужчина пришел на дачу к 71-летнему соседу в гости. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый избил пенсионера руками и подручным твердым предметом, причинив открытую черепно-мозговую травму и другие телесные повреждения, от которых тот скончался. Обвиняемый оставил находящегося без сознания потерпевшего на месте совершенного преступления, а сам скрылся.

По ходатайству следствия обвиняемый был заключен под стражу. Свою причастность к совершению преступления в итоге он признал лишь частично, заявив, что только несколько раз ударил пенсионера. Между тем, при осмотре тела погибшего и в ходе дальнейшей экспертизы следователи установили, что пострадавшему нанесено порядка 45 ударов, большая часть из которых в область головы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:28 08:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости