Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 ноября 2019 года В Воронеже завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника следственной части ГСУ регионального управления МВД России, обвиняемого в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего бывшего заместителя начальника следственной части ГСУ регионального управления МВД России. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах). Уголовное дело было возбуждено заместителем Председателя Следственного комитета РФ на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в ноябре 2018 года бывший сотрудник полиции выдвинул требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере 3 млн. рублей за совершение действий, выраженных в решении вопроса о даче разрешения на уборку урожая одному из арендаторов земельного участка, на который был наложен арест по уголовному делу, и оказании содействия в рамках данного дела, в том числе связанного с непривлечением к уголовной ответственности этого арендатора.

Кроме того, незадолго до этого бывший полицейский получил через посредника денежные средства в размере 1 млн. рублей за непривлечение к уголовной ответственности жителя г. Воронежа, осуществлявшего юридическое сопровождение сделок по аренде вышеуказанного земельного участка.

В ноябре 2018 года на улице Орджоникидзе г. Воронежа в ходе производства совместных мероприятий сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области сотрудник полиции был задержан на месте преступления при передаче ему части требуемой суммы в размере 1 млн. рублей.

На предварительном следствии обвиняемый не признал вину в совершении указанных преступлений. Несмотря на это, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли оперативные материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, показания свидетелей, протоколы обысков и осмотров, заключения экспертиз, а также иные материалы уголовного дела, объем которого составил 14 томов, оказавшиеся достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:28 11:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости