Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2019 года В Екатеринбурге генеральному директору одного из предприятий на основании собранных следователями СКР доказательств назначен судебный штраф по делу о налоговом преступлении

В производстве следственного отдела по Чкаловскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области находилось уголовное дело, подозреваемым по которому являлся генеральный директор одного из екатеринбургских предприятий. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов).

В ходе следствия установлено, что в 2017 году генеральный директор фирмы, зная о наличии у возглавляемого им юридического лица задолженности по налогам в сумме более двух миллионов рублей, решил совершить сокрытие денежных средств, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. С этой целью он разработал преступную схему, благодаря которой ему удалось осуществить свой противоправный замысел. Однако в дальнейшем преступные действия подозреваемого были выявлены, и органами СКР им дана надлежащая правовая оценка.

На завершающей стадии расследования от подозреваемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что предусмотренные законом основания для этого имелись (подозреваемый ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, загладил причиненный преступлением вред) уголовное дело вместе с соответствующим ходатайством следователя было направлено в суд для прекращения и назначения подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановлением судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено с назначением ему судебного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 11:09 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости