Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 ноября 2019 года В Рязани участники этнической организованной группы признаны виновными в организации незаконной миграции

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей города Рязани и двух граждан Республики Узбекистан. Они признаны виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, в том числе организованной группой).

Следствием и судом установлено, что с начала 2017 года указанные лица, действуя по предварительному сговору, с целью наживы организовали незаконное пребывание иностранных граждан в РФ. Для реализации преступного умысла они создали сплоченную организованную группу, распределили роли между ее участниками, нашли помещение и необходимую оргтехнику. В дальнейшем они подыскивали иностранных граждан, которым требовалось продлить срок пребывания и проживания на территории РФ, получали от них денежные средства за изготовление им документов, содержащих заведомо ложные сведения о месте трудоустройства, дающие право иностранным гражданам законно пребывать на территории РФ. Используя реквизиты и печати находящихся у них в распоряжении организаций, они изготовили уведомления о прибытии более 400 иностранных граждан на территорию России, получив от них в качестве вознаграждения более 500 тысяч рублей, а также организовали заключение трех фиктивных браков между рязанками и гражданами Таджикистана, получив за это около 100 тысяч рублей.

Преступные действия обвиняемых в августе 2018 года пресечены сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России.

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошены около 600 свидетелей, выполнены другие следственные действия, позволившие собрать доказательственную базу.

В ходе судебного заседания все подсудимые признали вину и раскаялись. Приговором суда одному из них – гражданину Республики Узбекистан назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, остальным - в виде штрафа. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости