Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2019 года В Екатеринбурге бывший инспектор Ростехнадзора признан виновным в получении взятки (ФОТО)

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году подсудимому было поручено проверить ход реконструкции участка трассы Екатеринбург-Тюмень в Камышловском районе. В ходе проверки инспектор обнаружил отсутствие Общего журнала работ №1 по объекту, что грозило компании-подрядчику штрафом. 1 декабря того же года подсудимый при общении с и.о. главного инженера сообщил, что за 140 тысяч рублей он готов не выявлять данное нарушение, а также готов поспособствовать восстановлению указанного журнала и его регистрации в Ростехнадзоре. Представитель компании-подрядчика согласился на данное предложение и впоследствии денежная сумма в размере 140 тысяч рублей была перечислена на банковский счёт родственницы подсудимого, фактически подконтрольный ему.

Оперативное сопровождение при расследовании дела осуществляли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области.

В ходе следствия был осмотрен Общий журнал работ №1, изначальное отсутствие которого и послужило предлогом для того, чтобы подсудимый стал требовать незаконное вознаграждение от представителя компании-подрядчика. При осмотре следователи СКР обратили внимание на существенную деталь, которая красноречиво свидетельствовала о том, что данный журнал был изготовлен, что называется, «задним числом». В частности, сам журнал, судя по типографским отметкам, был выпущен в 2017 году, а записи, имевшиеся в нём, были датированы более ранним периодом.

Кроме того, в ходе следствия было установлено, что подписи некоторых должностных лиц, имевшиеся в указанном журнале, были выполнены иными лицами. Это обстоятельство также подтвердило, что появление этого журнала было связано с тем, что подсудимый выполнил своё обещание — за незаконное денежное вознаграждение восстановить и зарегистрировать указанный журнал в органах Ростехнадзора.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости