Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 ноября 2019 года В Волгограде перед судом предстал судебный пристав-исполнитель, который злоупотреблял своими полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя одного из районных отделов УФССП России по Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, обвиняемый путем злоупотребления своими должностными полномочиями решил искусственно улучшить собственные показатели в работе, уменьшив как ее объем, так и завысив количество числящихся за ним завершенных исполнительных производств. Пристав окончил 5 исполнительных производств без проведения исполнительных действий, указав в качестве основания принятых решений недостоверные сведения об отсутствии у должников взыскиваемого имущества либо сославшись на предварительно им же сфальсифицированный акт осмотра объекта с приложением фиктивных фотоматериалов для подтверждения факта исполнения ранее предписанных требований.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования обвиняемый свою вину признавал лишь частично, пытаясь убедить следствие, что его действия, хотя и были незаконными, но не являлись преступными. За содеянное ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 17:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости