Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 ноября 2019 года Сегодня состоялось заседание коллегии по результатам работы следственного управления по рассмотрению обращений и приему граждан за 9 месяцев 2019 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области проведено заседание коллегии по результатам работы по рассмотрению обращений и приему граждан в следственных органах следственного управления за 9 месяцев 2019 года.

В следственное управление по Смоленской области за 9 месяцев 2019 года поступило 1627 обращений от граждан и организаций (АППГ-1554), из них обращений и запросов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ – 4 (АППГ-2). Через Интернет-приемную официального сайта следственного управления принято 224 обращений (АППГ-197), по телефону доверия поступило - 32 обращения, на телефонную линию «ребенок в опасности» - 17 обращений, на телефонную линию «сообщения представителей бизнеса» - 4 сообщения.

Всего в отчетном периоде следственными органами Следственного управления рассмотрено 1392 обращений (АППГ -1567), то есть на 11% меньше аналогичного периода прошлого года.

В порядке ст. 124 УПК РФ в анализируемом периоде разрешено 56 (АППГ-38) обращений.

За отчетный период всего разрешено обращений по существу (без дубликатов) – 937 (АППГ – 888), т.е. на 5% больше.

За анализируемый период следственным управлением по Смоленской области разрешено 19 повторных обращений на ранее принятые решения (АППГ -56). Во всех случаях заявители обращались в связи с несогласием с ответом на ранее поданное обращение.

При осуществлении процессуального контроля за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование, удовлетворено 4 обращения (АППГ – 6).

За 9 месяцев 2019 года судами первой инстанции в порядке ст. 125 УПК РФ на действия и решения должностных лиц СУ СК России по области рассмотрено 78 жалоб (АППГ — 64), из которых 5 удовлетворены.

Принятые в 2019 году меры позволили добиться активизации работы на данном направлении деятельности и улучшению некоторых статистических показателей следственного управления.

Так, за 9 мес. 2019 года из центрального аппарата Следственного комитета РФ на рассмотрение в следственное управление проступило 266 обращений граждан, что на 16% меньше аналогичного периода прошлого года (318), из них доводы 19 обращений не относились к компетенции следственных органов следственного управления и были направлены для рассмотрения по подведомственности.

Особенно повышено внимание к следующим категориям обращений и заявлений:

- о невыплате заработной платы,

-о преступлениях, связанных с ненадлежащим оказанием или неоказанием медицинской помощи,

- о преступлениях в отношении несовершеннолетних,

- о соблюдении прав потерпевших,

- о нарушении прав социально незащищенных групп населения.

Общее число принятых в следственном управлении граждан по итогам работы за 9 месяцев 2019 года возросло на 17% и составило 693 заявителя (АППГ-591). Рост отмечен во всех территориальных следственных отделах. Также возросло количество граждан, принятых руководителем следственного управления.

Лично руководителями следственных органов следственного управления принято 424 граждан, что на 31% превышает показатель за АППГ (323). Руководителем следственного управления принято 242 гражданина, из них 167 в ходе выездных приемов в территориальные следственные отделы и приемную Президента РФ в Смоленской области.

Обращения граждан - важное средство восстановления нарушенных прав и свобод граждан, обеспечения социальной справедливости. Для достижения этих целей руководитель следственного управления поставил перед руководителями следственных отделов задачи по повышению эффективности работы с обращениями граждан, активизации работы по осуществлению личного приема граждан, учитывая оперативную обстановку на подведомственной территории, принятию исчерпывающих мер к разрешению всех доводов и принятию законного решения по поднимаемым заявителями вопросам, а также ориентировал на выездные приемы граждан руководством следственных отделов в районы области, территориально относящиеся к следственным отделам.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости