Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 ноября 2019 года Следственное управление СК России по Алтайскому краю информирует детей и их родителей о соблюдении мер безопасности в зимний период времени

С наступлением холодного времени года возникают опасные ситуации, которые могут привести к травмированию детей при занятиях зимними видами спорта и игр, в том числе на замерзающих поверхностях водоемов и крутых склонах. Велика вероятность получения травм и в городских условиях – при переходе проезжей части и прохождении вблизи зданий, с выступающих частей которых не исключены случаи неконтролируемого падения снега и наледи. Следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю обращаются к детям и их родителям соблюдать все возможные меры предосторожности во избежание случаев травматизма и гибели.

Похвально, когда дети и подростки ведут активный образ жизни, а в свободное время занимаются спортом, например, в зимний период увлекаются катанием на коньках, лыжах и сноуборде. Но зимние развлечения должны приносить удовольствие, а не разочарование! Для этого необходимо знать и соблюдать элементарные правила поведения и технику безопасности. В первую очередь, любимые зимние увлечения должны проходить в специально отведенных и оборудованных для игр и занятий спортом местах. Если же по какой - то причине нет возможности посетить каток или лыжную базу, нужно запомнить несколько правил, соблюдение которых поможет избежать случаев травмирования. Непосредственно взрослые должны контролировать места, где играют их дети, и рассказывать о мерах предосторожности.

Склон, который выбирается для спуска на санках, лыжах или сноуборде, обязательно должен быть вдалеке от водоёмов, дороги, свободен от палок и корней деревьев. Для катания на коньках опасно выбегать и прыгать с берега на лед, особенно когда нет уверенности в его прочности. Нельзя цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу из-за большой вероятности опрокидывания.

Будьте внимательны и аккуратны на спортивных площадках и в местах активного отдыха!

Во время перемещения по ледяной поверхности в условиях городской среды нужно избегать резких движений и постоянно смотреть под ноги. Не желательно проходить в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки, а также нависают снежные глыбы. Пересекая проезжую часть дороги, также следует быть предельно внимательным и переходить на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки. При прохождении по скользкой лестнице необходимо держать равновесие, а ногу ставить вдоль ступеньки. Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание необходимо обращать на провода линий электропередач – ни в коем случае не касаться оборванных проводов и как можно дальше обходить места их нахождения.

Если все-таки произошел несчастный случай и несовершеннолетний получил травму, необходимо срочно звонить по телефону экстренных служб «112». А во всех случаях ненадлежащего оказания услуг несовершеннолетним при занятиях зимними видами спорта в специализированных местах отдыха и развлечений, можно обращаться на телефонную линию следственного управления СК РФ по Алтайскому краю «Ребенок в опасности» по номеру «123».

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 19:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости