Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 ноября 2019 года Мир без наркотиков - выбор каждого человека!

Дети и подростки, движимые жаждой к независимости, в том числе материальной, могут столкнуться с выбором: «А не переступить ли грани дозволенного?». И, переступив черту, одни совершают кражи и грабежи, другие раскладывают наркотики в укромных местах, для последующего их приобретения наркозависимыми гражданами.

Ежегодно следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю расследуются десятки уголовных дел о совершении несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Львиная доля из них - с использованием сети интернет. Наркоторговцы для так называемого бесконтактного способа реализации запрещенных к обороту веществ привлекают несовершеннолетних, размещая в сети интернет объявления о приеме на работу курьером.

Вся незаконная деятельность сопровождается частыми выходами в интернет. Получение «заданий» и отчет об исполнении направляются посредством социальных сетей всемирной паутины и популярных мессенджеров..

При этом, часть подростков не считают, что они совершили преступление. Ведь сами они не употребляют наркотики. Кто-то относится к содеянному, как к увлекательному приключению, маскируется, придумывая «гениальные», на их взгляд, способы конспирации. Но все их уловки давно известны оперативным службам. В некоторых случаях дети не знают, что именно они будут разносить и куда. Однако незнание не освобождает их от ответственности. И в первом, и во втором случаях подростки получают реальное наказание в виде лишения свободы и отправляются в колонию.

Каждый родитель должен быть осведомлен об опасностях, которые могут поджидать его ребенка в интернете. Не стоит самоустраняться от этой проблемы и самонадеянно думать, что вас это обойдет стороной. Чаще всего за сбыт наркотических средств привлекаются дети из благополучных семей, имеющие в пользовании телефоны и компьютеры нового поколения.

Следственные органы напоминают: задача взрослых - помочь детям, особенно подросткам, защитить их от преступных действий любым способом: объяснить, запретить или предостеречь! Помните, что благополучие семьи и будущее детей находится в ваших руках!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:29 20:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости