Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 декабря 2019 года В Липецкой области завершено расследование уголовного дела о взятках и злоупотреблении полномочиями бывшими сотрудниками регионального УГИБДД УМВД России

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения по приему квалифицированных экзаменов МРЭО УГИБДД УМВД России по Липецкой области, двух его подчиненных инспекторов и посредника во взяточничестве. В зависимости от роли каждого их действия следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, бывший заместитель начальника отдела – начальник отделения по приему квалифицированных экзаменов МРЭО УГИБДД УМВД России по Липецкой области, намереваясь получить через посредника взятку в общей сумме 140 тысяч рублей за содействие в выдаче водительских удостоверений трем претендентам без фактического их обучения в автошколе и сдачи экзаменов, дал соответствующие незаконные указания своим подчиненным. Подчиняясь требованиям руководителя, двое инспекторов заполнили экзаменационные ведомости об успешной сдачи теоретической части и практической - на специализированной площадке и городском маршруте, что позволило претендентам получить водительские удостоверения. Все сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Преступные действия обвиняемых пресечены во взаимодействии сотрудников управлений СКР, ФСБ, ОРЧ СБ МВД России по Липецкой области и спецподразделений Росгвардии.

В рамках расследования уголовного дела проведены масштабные обыски по местам жительства обвиняемых, а также осмотры помещений здания ГИБДД. По изъятым техническим средствам, служебной документации, а также другим вещественным доказательствам, представляющим интерес для следствия, проведены судебные экспертизы. В результате следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 10:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости