Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 декабря 2019 года В Республике Алтай осуждены члены преступной группы, организовавшие занятие проституцией в том числе несовершеннолетними девушками

Собранные следственными органами Следственного комитета по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четырех членов организованной преступной группы, деятельностью которой стало вовлечение женщин и несовершеннолетних девушек в занятие проституцией.

Как установлено следствием и нашло подтверждение в суде, в июне 2007 года 36-летняя жительница города Горно-Алтайска организовала незаконный бизнес по оказанию сексуальных услуг на территории Республики Алтай и Алтайского края. В дальнейшем в целях увеличения получаемых от преступного бизнеса доходов в период с апреля по декабрь 2013 года она организовала преступную группу, в которую вовлекла троих своих знакомых, также являющихся жителями республики. Каждый из них выполнял свою роль в криминальном бизнесе. Обвиняемые путем обещаний хорошего заработка вовлекли в занятие проституцией не менее 30 женщин, в том числе двух несовершеннолетних девушек. Интимные услуги оказывались девушками с выездом к клиентам на квартиры, в сауны и гостиницы. Только третью часть заработанных денег они забирали себе, остальное получали члены преступной группы.

В марте 2017 года деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками МВД России по Республике Алтай в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Доказать виновность обвиняемых в совершении инкриминируемых им преступленных деяний удалось благодаря спланированным и проведенным следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственным действиям, а также результатам оперативно-розыскных мероприятий. По уголовному делу допрошено более 100 свидетелей, проведен ряд обысков и выемок по местам жительства и пребывания обвиняемых, произведено порядка 25 осмотров мест происшествия, проведены судебные экспертизы.

Приговором Горно-Алтайского городского суда женщина, являвшаяся организатором преступной группы, признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятием проституцией, с использованием несовершеннолетних), ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятием проституцией, совершенные организованной преступной группой, в отношении несовершеннолетних). По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Ее соучастница за совершение аналогичных преступлений осуждена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Еще двоих членов организованной преступной группы суд приговорил к лишению свободы на срок 2 года и 2 года 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:02 14:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости