Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

05 декабря 2019 года В День добровольца Следственный комитет России подвел итоги взаимодействия с волонтерами

5 декабря отмечается Всемирный день добровольца (волонтера). Следственный комитет России понимает важность и нужность института волонтера и в своей работе уделяет повышенное внимание взаимодействию с добровольческими и поисково-спасательными отрядами. Большую помощь в работе СК России оказывает команда «Лиза Алерт», содружество волонтеров «Поиск пропавших детей», общественная организация «Питер-Поиск», общественное движение «Легион» и другие неравнодушные граждане. Следственным комитетом России проанализирована работа с волонтерами за последний год, сделаны выводы и намечены цели по дальнейшему укреплению сотрудничества.

В мае 2018 года Следственным комитетом РФ во взаимодействии с представителями общественности и заинтересованными государственными структурами, такими как МВД России, МЧС России, был подписан нормативный акт об алгоритме взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, и в том числе несовершеннолетних. Документ доведен до всех региональных управлений СК России и уже показал свою эффективность за последние полтора года. Очень важную функцию выполняют волонтеры именно при розыске пропавших несовершеннолетних – ведь это самая уязвимая категория граждан. Подавляющее большинство пропавших детей удается обнаружить в первые же часы либо сутки после исчезновения, поэтому можно говорить о серьезных успехах в поисках. Вот лишь некоторые примеры.

Так, в ноябре 2019 года в Краснодарском крае при взаимодействии правоохранительных органов и волонтеров удалось обнаружить живой пропавшую 9-летнюю девочку.

Оперативность в совокупности с консолидацией и координацией всех усилий помогли отыскать ребенка в Омской области. 13 августа родители, приехав для сбора ягод в лес, оставили трехлетнего сына одного в салоне автомобиля. Вернувшись обратно, они обнаружили отсутствие мальчика. В результате поисковых работ 15 августа ребенка нашли живым.

Через несколько дней в Нижегородской области пропала 5-летняя девочка. Она ушла из дома в лес за бабушкой и потерялась. Спустя несколько дней при содействии волонтеров девочку обнаружили живой в одном из обозначенных для поисков районов.

В Вологодской области 4 сентября 2019 года мать 2-летней девочки оставила ее на детской площадке с двумя сестрами 6-и и 4-х лет, а сама пошла в соседний дом к подруге. Вернувшись, она не обнаружила младшую дочь. Поиски ребенка продолжались до 6 сентября 2019 года - девочку нашли живой.

В Красноярском крае 5 сентября мужчина пошел в лес за грибами, а его супруга осталась дома с четырьмя детьми, самому старшему из которых 4 года. Она оставила двух старших детей играть в огороде, а сама зашла в дом и отвлеклась на малышей. Спустя примерно полчаса женщина вышла на улицу и не смогла найти 4-летнего сына, который ушел в расположенный неподалеку лес. В ходе совместных поисковых мероприятий примерно в полутора километрах от дома были обнаружены следы обуви, а немного позднее нашли живым и самого мальчика.

К сожалению, наряду с успешным взаимодействием нельзя забывать о трагических случаях. Ведь, несмотря на принимаемые к розыску меры, не всегда несовершеннолетнего удается найти живым. Причиной гибели ребенка, оставшегося в той или иной ситуации без присмотра взрослых, может стать и несчастный случай, и преступление.

Так, в Калужской области в результате розыска пропавшего 9-летнего ребенка 2 сентября 2019 года в озере Верхнее было обнаружено его тело. Мальчик пропал 31 августа, покинув квартиру знакомых, куда ранее пришел с мамой и братом.

В Республике Башкортостан в одной из деревень Чишминского района днем 26 июня 2019 года семилетний мальчик ушел из дома пасти гусей, после чего пропал без вести. Его родители в тот же день обратились в правоохранительные органы. В районе исчезновения осуществлялись массированные поиски ребенка как на воде, так и на суше. К сожалению, в живых мальчика обнаружить не удалось, его тело было извлечено из реки 28 июня 2019 года.

В Магаданской области 12 мая этого года пропала 4-летняя девочка, о чем в правоохранительные органы сообщила мама. Ребенок гулял на улице без присмотра взрослых. Результаты поисков оказались неутешительными - тело девочки нашли с признаками насильственной смерти. Следователи установили, что ребенок был убит приезжим мужчиной.

Большой резонанс вызвала трагедия в Республике Крым, где 5-летняя девочка была убита отчимом, в отношении которого СК России по Республике Крым и городу Севастополю теперь расследуется уголовное дело об убийстве. Ребенка искали правоохранители, волонтеры, студенты, соседи. Девочка погибла, но виновный ответит по всей строгости закона.

Вышеперечисленные трагические случаи еще раз заставляют задуматься о мерах профилактики и недопущении подобных происшествий. Важную роль в поисковых мероприятиях играет временной фактор, поэтому следователям СК России поставлена задача незамедлительно реагировать на все сообщения о пропавших детях. Председатель СК России проводит регулярные встречи с представителями волонтерских организаций, принимая в работу их предложения по повышению качества поисковых мероприятий. Стороны имеют единую позицию насчет того, что самое главное – должное обучение волонтеров и использование зарекомендовавшего себя в успешных поисках оборудования. В настоящее время криминалистическая техника, находящаяся в арсенале сотрудников СК, активно используется в поиске пропавших людей, сформированы мобильные группы следователей-криминалистов, способные оперативно прибывать для оказания практической помощи в кратчайшее время во все субъекты РФ.

Например, в Иркутской области накоплен опыт использования мобильных приложений для незамедлительного оповещения волонтеров и координации их дальнейшей работы. В частности, мобильное приложение «Оберег. Поиск детей» позволяет в течение нескольких минут оповестить большое количество волонтеров в разных населенных пунктах. В минувшем году с помощью этой программы были найдены пятеро детей.

По поручению главы СК России Александра Бастрыкина на сайте Следственного комитета создан тематический раздел «Внимание, пропал ребенок!», содержащий информацию о разыскиваемых несовершеннолетних. Такой блок, безусловно, способствует повышенной информированности населения о пропавших детях, что может помочь их поиску. Благодаря данному ресурсу представители волонтерских организаций всегда имеют открытый доступ к актуальной информации о пропавших.

Подводя итоги года, Следственный комитет РФ выражает благодарность всем гражданам, которые, не жалея сил и времени, участвуют в добровольческих мероприятиях. Ведь это нужная, общественно значимая, а самое главное - результативная деятельность, которая помогает спасать жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости