Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

31 декабря 2019 года В Ростове-на-Дону по обвинению в жестоком убийстве супруги предстанет бывший адвокат

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении Владислава Бирюкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения чужого имущества) и Павла Глущенко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

По версии следствия, в январе 2019 года Владислав Бирюков совершил убийство с особой жестокостью своей бывшей супруги. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения.

Используя надуманный предлог, он, на своем автомобиле, привез бывшую супругу в гаражное помещение, где нанес 18 ударов молотком в область головы и причинил колото-рубленное ранение спины. Осознавая, что, несмотря на полученные повреждения, потерпевшая продолжает подавать признаки жизни, он, вставил ей в горло кляп, что привело к механической асфиксии и смерти женщины.

С целью скрыть совершенное преступление и избежать уголовной ответственности за содеянное, Бирюков совместно со своим знакомым Глущенко перевезли тело потерпевшей в «Щепкинский лес», где заранее приготовленной газовой горелкой Бирюков опалил ее мягкие ткани на теле, лице. Впоследствии они закопали тело потерпевшей и скрылись с места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что ранее, в 2016 году, Бирюков организовал поджог автомобиля, принадлежащего другой бывшей супруге, а исполнителем поджога выступил Глущенко.

На момент совершения преступлений обвиняемый Бирюков являлся адвокатом.

После его задержания по подозрению в совершении особо тяжкого преступления он был лишен статуса адвоката.

По ходатайству следователя, судом в отношении Владислава Бирюкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Глущенко - подписка о невыезде.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:31 11:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости