Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 декабря 2019 года Бывший начальник районного изолятора временного содержания в Республике Саха (Якутия) признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела МВД России по Алданскому району, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля 2016 по декабрь 2017 года обвиняемый, состоя в должности заместителя начальника, а позже – начальника ИВС, исполняя незаконные указания начальника отдела МВД России по Алданскому району, предоставлял привлекающимся к уголовной ответственности лицам, в том числе ранее осужденным, привилегированные условия содержания.

В частности, обвиняемый организовывал беспрепятственную передачу лицам, содержащимся в ИВС, продуктов и предметов, запрещенных к хранению и использованию – мобильных телефонов, компьютеров, спиртных напитков.

Так, следствием установлено, что привилегии действовали по отношению к лицам, привлеченным к уголовной ответственности за угоны, кражи, убийство, которые давали показания. Помимо незаконных предметов указанным лицам с ведома обвиняемого организовывались свидания с девушками без разрешения уполномоченных лиц, которые проходили ночью в помещениях изолятора временного содержания.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия). Следователем СКР восстановлена полная картина совершенных преступлений и добыты неопровержимые доказательства совершения обвиняемым действий, которые он был не вправе совершать. Мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде

одного года десяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:27 15:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости