Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 декабря 2019 года Следователи навестили ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудники Звениговского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл навестили ветерана Великой Отечественной войны Юркину Клавдию Степановну.

Клавдия Степановна родилась в 1923 году в д. Чуваш – Отары Звениговского района.

Пожилая женщина была рада гостям и рассказала, что в декабре 1941 года ее мобилизовали на фронт. Ехала на поезде трое суток, неоднократно бомбили. В Москве ее направили в часть, где сразу же дали важное задание: добыть сведения о расположившихся в 15 километрах от Можайска немецких артиллерийских частях. Операция была проведена успешно. При возвращении в часть группа попала под авиационный обстрел: командир группы был тяжело ранен; Клавдия Степановна тоже получила ранение, но не бросила своего командира. Три километра на плечах, тащила его на себе до части, за что была награждена медалью «За отвагу». В 1943 году Клавдия Степановна служила зенитчицей, ей приходилось держать оборону Москвы на Красной Пресне в Реутово. Налеты немецкой авиации были частые, особенно по ночам. За уничтожение немецких истребителей Клавдия Степановна вновь была награждена медалью «За отвагу».

Победу Юркина Клавдия Степановна встретила на фронте. Как вспоминает Клавдия Степановна радости не было конца, все плакали, обнимались и целовались, наконец-то пришел конец долгой и мучительной войне.

После войны Клавдия Степановна работала на почте.

Награждена военной медалью «За боевые заслуги». Юбилейными медалями: «25 лет Победы», «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Победы», «50 лет вооруженных сил», «60 лет вооруженных сил», «За Победу над Германией», «Георгий Жуков». Имеет медаль «Ветеран труда».

Руководитель следственного отдела Темирлан Шарипов выразил Клавдии Степановне слова благодарности за вклад в Победу, вручил подарок и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Кроме того поинтересовался возникающими в настоящее время бытовыми проблемами и пообещал постараться оказать помощь в их решении. Ветеран сердечно поблагодарила гостей за внимание и проявленную заботу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:26 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости