Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

31 декабря 2019 года Об административной ответственности, предусмотренной за продажу некурительной никотинсодержащей продукции (снюсов)

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике обращает особое внимание, что в связи с отмечающимся ростом распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции - аналога, запрещенного в РФ снюса, где табак заменен на никотин, указанная продукция не является объектом регу­лирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».

Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасыва­ние), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция отно­сится к пищевой продукции.

Учитывая, что в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иными техническим ре­гламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается.

Таким образом, оборот некурительной никотинсодержащей продукции без документов, под­тверждающих ее безопасность, не допускается.

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления та­кой продукции, создающей угрозу жизни и здоровья населения, в особенности детей и молодежи.

В связи с вышеизложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благопо­лучия населения Удмуртской Республики, во исполнение поручения Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева Управление проводит внеплановые проверки в отношении торговых предприятий в целях выявления и пресечения продажи некурительной никотинсодержа­щей продукции.

В случае выявления факта оборота в продаже данной продукции для виновных лиц преду­смотрена ответственность по ст. 14.43 ч. 2 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на ИП от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от 300 000 до 600 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:31 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости