Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 декабря 2019 года В Калининградской области главный ветеринарный врач свиноводческого комплекса предстанет перед судом по подозрению в совершении экологических преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного ветеринарного врача одного из свиноводческих комплексов в Правдинском районе. 47-летняя женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о событиях и фактах, создающих опасность для окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией).

По версии следствия, летом 2018 года, в период действия карантина по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Калининградской области, подозреваемая, являясь должностным лицом, ответственным за обеспечение соблюдения ветеринарных правил на территории свинокомплекса, насчитывающего около 120 тыс. голов свиней, не обеспечила надлежащее выполнение на его территории ветеринарных правил и допустила возникновение и разрастание эпизоотического очага АЧС на территории свинокомплекса.

В частности, по версии следствия, подозреваемая не обеспечила контроль за въездом транспорта на территорию свинокомплекса и его дезинфекцию, под предлогом внутреннего карантина ограничила доступ специалисту государственной ветеринарной службы к осмотру свиней и отбору проб патологического материала от павших свиней для установления причины их гибели, не приняла мер по изоляции подозреваемых в заболевании свиней до приезда специалистов государственной ветеринарной службы, распорядилась закопать павших свиней на территории свинокомлекса, чем создала угрозу загрязнения окружающей среды отходами животных.

Кроме того, как полагает следствие, подозреваемая, в период действия карантина, предоставляя в Правдинскую ветеринарную станцию еженедельные отчеты о падеже свиней, умышленно не указала в них сведения о массовом падеже животных от инфекции, в суточный срок не известила специалистов о таких фактах.

Более того, по версии следствия, подозреваемая в указанный период не прекратила реализацию и вывоз живых свиней, в результате чего животные, инфицированные вирусом АЧС, были реализованы как на предприятия Калининградской области, так и за ее пределы.

Таким образом, как полагает следствие, умышленное нарушение подозреваемой ветеринарных правил повлекло возникновение на свинокомплексе очага эпизоотии, а также тяжкие последствия в виде имущественного ущерба предприятию, связанные с ликвидацией последствий АЧС, на сумму, свыше 95 млн рублей.

Следствием по уголовному делу проделан масштабный объем работы, допрошены свидетели, исследована документация, с рядом свидетелей проведены проверки показаний на месте, проведены обыски и выемки, компьютерно-техническая судебная экспертиза, иные следственные действия. Вина подозреваемой полностью нашла подтверждение собранными по делу доказательствами.

Следователи установили, что женщина ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, загладила причиненный преступлением вред путем принесения извинений и оказания активного участия в ликвидации последствий АЧС.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Учитывая все установленные обстоятельства расследуемого уголовного дела, следствием в Ленинградский районный суд города Калининграда направлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:25 11:58 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости