Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 декабря 2019 года В Санкт-Петербурге задержан мужчина, подозреваемый в покушении на убийство и в вымогательстве

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (покушение на убийство, вымогательство).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержан 56-летний местный житель.

По версии следствия, подозреваемый утром 29 июля 2019 года около одного из домов в г. Ломоносов с целью убийства 70-летнего предпринимателя, ранее которого он намеревался похитить с целью выкупа, произвел в него не менее трех выстрелов из карабина. Однако, свой преступный умысел, направленный на убийство не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевший с места происшествия смог уехать на своем автомобиле, а в дальнейшем ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Он же с июля по сентябрь 2019 года полагая, что у 66-летнего предпринимателя, родственника указанного потерпевшего могут находиться крупные суммы денежных средств, вымогал у него 5 млн 300 тыс рублей, угрожая насилием с применением огнестрельного оружия ему или близким родственникам, в случае невыполнения указанного требования.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

В ходе обысков по месту жительства задержанного и в его гараже обнаружены и изъяты карабин, боеприпасы, а также электронная переписка с потерпевшим о вымогательстве денежных средств.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:25 17:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости