Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 декабря 2019 года Предъявлено обвинение бывшему прокурору района города Владикавказа Ольге Швецовой

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу предъявлено обвинение бывшему прокурору Затеречного района города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Ольге Швецовой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществется управлением ФСБ по Республике Северная Осетия-Алания.

По версии следствия, в 2012 году Швецова во время личной встречи в Москве с руководителем преступного сообщества Алсаном Гагиевым сделала «заказ» на совершение убийства бывшего мужа её сестры - Александра Леонова в связи с неприязненными отношениями. Впоследствии, Александр Леонов, являвшийся следователем Северного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального управления на транспорте Следственного комитета РФ, был убит членами указанной преступной организации возле дома.

По ходатайству следствия в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как ранее сообщалось, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала более 50 участников. На территории Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания участниками сообщества убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица. К настоящему времени 24 члена преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному лишению свободы. В отношении 12 участников преступного сообщества уголовное дело рассматривается судом, 7 объявлены в международный розыск, а 7 убиты по указанию Гагиева А.М. в результате внутренних конфликтов в период с 2010 года по 2014 год.

Сам Аслан Гагиев экстрадирован в 2018 году в РФ из Австрийской Республики и заключен под стражу. В настоящее время он знакомится с материалами выделенного в его отношении уголовного дела.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение совершивших их лиц к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:31 12:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости