Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 декабря 2019 года По результатам личного приема возбуждены уголовные дела о халатности

В ноябре текущего года состоялся личный прием граждан руководителем СУ СК России по Смоленской области Анатолием Ухановым и заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым.

Как сообщалось ранее, в числе обратившихся были жители областного центра, которые рассказали о том, что с 2015 года борются с точечной застройкой около дома 12в по ул. Николаева. Заявители считают, что разрешение на строительство выдано незаконно.

На прием обратилась жительница Смоленска в связи с нарушением ее жилищных прав со стороны органов исполнительной власти. В ходе беседы выяснилось, что девушка является сиротой и до настоящего времени не обеспечена положенным ей по закону жильем, а предлагаемые жилые помещения непригодны для проживания, в связи с чем она с маленьким ребенком вынуждена проживать в съёмной квартире.

По данным обращениям СУ СК России по Смоленской области были организованы доследственные проверки, по результатам которых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Так, в первом случае установлено, что должностными лицами Администрации г. Смоленска, в период с апреля 2017 допущена халатность, выразившаяся в непринятии мер контроля по целевому использованию земельного участка с учетом правового режима, в виду наличия на земельном участке коммуникаций, нереализации права досрочного расторжения договора при использовании земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих в домах №№ 12-А и 14-А по ул. Николаева города Смоленска.

По факту выделения жилья девушке, которая является ребенком – сиротой следователем СК установлено, что приобретенная должностными лицами Администрации МО «Починковский район» квартира в одном из домов по ул. Попова города Смоленска не отвечает установленным законом требованиям.

Уголовные дела находятся на контроле у руководителя следственного управления, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:30 10:46 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости