Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 января 2020 года В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский», обвиняемого в ряде должностных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 5 эпизодов), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период времени с января по май 2019 года обвиняемый, занимая должность начальника ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский», пять раз при выявлении фактов нарушения водителями транспортных средств ПДД (в частности, управления автомобилем водителем, не имеющим документов на право управления транспортным средством, а также управления транспортным средством водителем, с признаками нахождения в состоянии алкогольного опьянения), пользуясь своим служебным положением, незаконно освобождал их от привлечения к административной ответственности.

Он же в феврале 2019 года, остановив на участке автодороги «Вурнары-Убеево-Красноармейское» грузовой автомобиль под управлением водителя, не имеющего при себе документов - путевого листа и товарно-транспортных документов на перевозимый груз в виде фруктов и овощей, за несоставление протокола об административном правонарушении получил от последнего мелкую взятку в виде пакета с продуктами питания.

Кроме того в марте 2019 года обвиняемый составил заведомо подложное постановление об административном правонарушении якобы совершенным его знакомым, после чего последний незаконно получил страховую выплату по КАСКО.

Следует отметить, что по результатам служебной проверки указанное должностное лицо было уволено со службы в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел.

Факты его противоправной деятельности выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Чувашской Республике и прокуратурой Вурнарского района.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Вурнарский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:10 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости