Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 января 2020 года В Георгиевске СКР возбудил уголовное дело об организации и участии в деятельности экстремистской организации

Следственный отдел по городу Георгиевск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении супругов и их 50- летнего знакомого. В зависимости от степени участия каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремисткой организации).

По данным следствия, после вступления в законную силу решения Верховного суда РФ о ликвидировании одной из религиозных организаций в России подозреваемый в городе Георгиевске созывал и проводил собрания участников этой организации в домовладении, предоставленном супругами, которые являлись ее участниками. В ходе собраний подозреваемые обсуждали с пришедшими религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали

превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный перечень экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств на финансирование этой организации. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Кроме того, в ходе следствия выявлены обстоятельства по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей членами этой организации. Данные обстоятельства будут исследованы следователем СКР и им будет дана правовая оценка.

Сейчас допрошены свидетели, изъяты вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:11 19:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости