Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 января 2020 года Жительница Эртильского района предстанет перед судом за издевательства над приемным сыном

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы Эртильского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «д» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы несовершеннолетнего) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний).

По данным следствия, в феврале 2016 года обвиняемая и ее супруг стали приемными родителями и приняли на воспитание в свою семью трех мальчиков: двух - 2005 г.р. и одного - 2004 г.р.

Испытывая личную неприязнь к одному из усыновленных детей, женщина в период времени с лета 2016 года по 23 августа 2018 года причиняла физические и психические страдания ребенку, 2004 г.р., путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий.

Так, жарким летом, в августе 2016 года она перевозила мальчика в багажном отделении автомобиля, после этого, приехав домой, подвергла его избиению веревкой. В дальнейшем она неоднократно на фоне личной неприязни и нетерпимости избивала ребенка, используя металлическую поварешку, деревянную скалку. На ночь, в летнее время, запирала несовершеннолетнего в хозяйственной постройке с погребом, не предназначенной для сна и отдыха. Также под видом обучения ребенка плаванию перемещала его в глубокие участки водоема, где пыталась его утопить, в результате чего мальчик захлебывался водой и не мог дышать. Кроме того, заставляла других детей морально издеваться над подростком.

Помимо этого, обвиняемая путем шантажа принудила свидетеля по уголовному делу дать показания о том, что она не совершала каких-либо противоправных действий в отношении усыновленного мальчика. Запуганная девушка сначала так и поступила, но потом сообщила следствию, что ложные показания ее заставила дать обвиняемая, угрожая сообщить ее парню порочащие сведения.

Потерпевший и дети были изъяты у обвиняемой, в настоящее время они находятся в детском доме в городе Воронежа.

На предварительном следствии обвиняемая вину в совершении указанных преступлений не признала, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя. Вместе с тем следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевшего и более 60 свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении указанных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Роман Филатов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 09:47 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости