Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 января 2020 года В Волгограде двое несовершеннолетних и их 29-летний товарищ задержаны по подозрению в разбойном нападении на местного жителя

Следственным отделом по Тракторозаводскому району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней волгоградки, её сверстника и их 29-летнего приятеля. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также предметов, используемых в качестве оружия, сопряженный с незаконным проникновением в жилище).

По данным следствия, 8 января 2020 года подозреваемые распивали спиртные напитки по месту жительства одного из них. Поздно вечером, когда горячительное закончилось и на его покупку денег не оказалось, девушка предложила своим собутыльникам совершить разбойное нападение на её знакомого, проживающего в Тракторозаводском районе областного центра. Вооружившись ножкой от стола, сообщники прибыли к дому потерпевшего. Сначала они попытались выманить жертву на улицу, а когда этого сделать не удалось, решили ворваться к нему в квартиру. Согласно распределению преступных ролей, один из злоумышленников надел маску и остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить товарищей, а 17-летняя девушка со своим сверстником проникли в жилище. Избив 29-летнего парня и сломав ему обе руки, они забрали принадлежащий мужчине сотовый телефон, после чего скрылись.

В настоящее время подозреваемые задержаны. По ходатайству следователя в отношении них судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в содеянном сообщники полностью признали. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Телефон потерпевшего следователи нашли в одном из ломбардов города и уже вернули его законному владельцу.

Установлено, что подозреваемые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Оба несовершеннолетних состоят на специализированном учете. Более того, 17-летняя злоумышленница в настоящее время является подсудимой по уголовному делу о незаконном хранении наркотических средств. Их старший товарищ ранее был судим по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 19:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости