Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2020 года В Марксе в преддверии Дня образования Следственного комитета России сотрудники следственного органа рассказали студентам о специфике данного ведомства в системе правоохранительных органов

В преддверии Дня образования Следственного комитета РФ руководитель Марксовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области полковник юстиции Леонид Гаврилов провел встречу со студентами I курса ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж».

Студентам колледжа было рассказано о том, что 7 сентября 2007 года в соответствии с Указом Президента РФ приступил к работе Следственный комитет при прокуратуре РФ, который стал относительно самостоятельным ведомством, однако все еще входил в систему органов прокуратуры.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете РФ" Следственный комитет РФ является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Данный закон вступил в силу 15 января 2011 года, что явилось поводом для внесения в российский календарь еще одной праздничной даты — Дня образования Следственного комитета РФ. Согласно данному закону, Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Закон 2011 года вернул модель развития следственных органов к идее Петра-I. Этот документ установил, что руководство деятельностью Следственного комитета РФ осуществляет глава государства.

В настоящее время Следственный комитет РФ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, иными органами.

Студентам было рассказано о структуре Следственного комитета РФ, сотрудниках, работающих в ведомстве, о возможностях трудоустройства в органы СК России, условиях работы.

Кроме того, в рамках встречи проведена профилактическая беседа о том, как не стать жертвой преступления, а также как вести себя в экстремальных ситуациях, создающих угрозу для жизни и здоровья.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости