Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2020 года В рамках Эстафеты добрых дел сотрудники СК России по Саратовской области оказали помощь музею Боевой Славы в городе Аткарске

Офицеры Следственного комитета РФ по Саратовской области в рамках данной акции посетили среднюю школу № 3 города Аткарска.

Здание, в котором располагается школа, было построено в 1898 году. В годы Великой Отечественной войны в нем находился госпиталь. В 60-е годы в школе был образован музей Боевой Славы, который существует и в настоящее время. Также в школе есть мемориальная доска, на которой размещены фотографии директора школы, завучей и учащихся школы, ушедших на фронт и не вернувшихся с поля боя в годы Великой Отечественной войны.

Учебное заведение носит имя Героя Советского Союза Владимира Семеновича Антонова. В школьном музее ему посвящена целая экспозиция.

Владимир Семёнович родился 28 июня 1909 года на железнодорожной станции Капеллы Аткарского района Саратовской области. В 1931 году экстерном закончил военное пехотное училище, а в 1940 году, после окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе был направлен в 1-й отдельный Белостокский мотострелковый полк, дислоцированный в Каунасе. С первых дней Великой Отечественной войны полк, в котором служил Антонов, вёл тяжёлые оборонительные бои под Каунасом, Полоцком и в Калининской области. После гибели в бою командира полка в августе 1941 года майор Антонов взял управление полка на себя. В 1943 года стрелковая дивизия, которой командовал Владимир Антонов, была переброшена на Донбасс, где в составе 5-й ударной армии участвовала в Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской операциях. Дивизия особенно отличилась при освобождении городов Макеевка и Сталино. Владимиру Семёновичу Антонову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С апреля по май 1945 года дивизия под его командованием принимала участие в Берлинской наступательной операции и при штурме Берлина и с поставленной задачей успешно справилась.

Организованный при школе музей Боевой Славы чрезвычайно важен для сохранения памяти о событиях военных лет, людях, которые боролись за победу над врагом. Коллектив следственного органа приобрел для музея рамки для множества фотографий участников Великой Отечественной войны, размещенных на мемориальной доске. Сотрудники музея были очень рады такой помощи.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости