Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 января 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего отделением анестезиологии-реанимации №1 БУЗ ВО «ВОКБ №1», обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего бывшего заведующего отделением анестезиологии-реанимации №1 БУЗ ВО «ВОКБ №1». Он обвиняется в совершении 20 коррупционных преступлений, из них: 16 – п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (взятка), 3 - ч. 2 ст. 290 УК РФ и 1 - ч. 6 ст. 290 УК РФ. Уголовные дела возбуждены по результатам проведения доследственных проверок и на основании материалов, предоставленных сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области.

По данным следствия, не позднее августа 2015 года у заведующего отделением анестезиологии-реанимации №1 БУЗ ВО «ВОКБ №1» возник и сформировался корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем систематического получения от подчиненных ему сотрудников - врачей анестезиологов-реаниматологов - взяток в виде денег за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу последних, а равно за общее покровительство по службе, а именно: за установление им увеличенного размера стимулирующей надбавки к окладу за высокие результаты труда, а также за предоставление возможности работать на постоянной основе в плановых операционных залах, что является фактором, влияющим на увеличение размера ежемесячной заработной платы.

В период времени с 11 августа 2015 года по 10 января 2019 года обвиняемый, находясь в городе Воронеже, реализуя свой корыстный преступный умысел, за совершение вышеуказанных действий лично получал от 20 подчиненных сотрудников взятки в виде денег в общей сумме около 6 млн. рублей.

Объем уголовного дела составил 28 томов, обвинительного заключения 1,6 тыс. листов. На предварительном следствии бывший заведующий вину в получении взяток не признал. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключение финансово-экономической судебной экспертизы, материалы, предоставленные сотрудниками ГУ МВД И УФСБ России по Воронежской области, протоколы осмотров предметов, выемок и обысков, протоколы других следственных действий, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанных коррупционных преступлений. В настоящее время утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району города Воронежа регионального следственного управления СК России Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 17:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости