Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 января 2020 года 15 января – девятая годовщина создания Следственного комитета РФ

15 января 2020 года исполняется девять лет со дня создания Следственного комитета России.

Следственный комитет образован Указом Президента РФ в качестве самостоятельной и независимой системы следственных органов.

Следственный комитет РФ расследует преступления тяжкие, особо тяжкие, как правило, против личности, против половой неприкосновенности, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, против конституционных прав и свобод граждан, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе и коррупционные.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю одно из подразделений ведомства.

За девять лет следователями следственного управления возбуждено свыше 4 тысяч уголовных дел. Расследовано и направлено в суд также свыше 4 тысяч уголовных дел, из них свыше 400 насильственных преступлений, повлекших смерть, в том числе убийств, около 300 коррупционных преступлений и более 600 преступлений экономической направленности. К уголовной ответственности привлечено около 4 тысяч лиц.

Сумма возмещенного ущерба по уголовным делам и материалам доследственных проверок составила свыше миллиарда рублей.

За прошедший период налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами, органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Помимо непосредственного расследования преступлений, следственное управление принимает активное участие в работе Координационного совещания руководителей правоохранительных органов края, постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, Совета экономической и общественной безопасности края, Совета при Губернаторе края по противодействию коррупции, Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, а также других коллегиальных органов.

В целях реализации государственных программ, направленных на стабилизацию и улучшение ситуации в сфере социальной защиты населения, а также оказания поддержки государственным и муниципальным учреждениям, в которых воспитываются дети, из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, сотрудниками следственного управления осуществляется шефство над воспитанниками детских домов и социальных приютов. В следственном управлении организована систематическая помощь в приобретении спортивного инвентаря, игрушек, бытовых приборов. Организуются посещения подшефными культурно-массовых мероприятий.

Кроме того, сотрудники следственного управления на постоянной основе посещают воспитательные (образовательные) детские учреждения, детские дома, интернаты, учебные заведения начального профессионального, средне профессионального образования и ВУЗы. В ходе встреч с учащимися и детьми проводятся воспитательно-профилактические беседы, направленные на предотвращение совершения правонарушений.

В 2019 году по инициативе следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 45» Петропавловск-Камчатского городского округа открылся первый в Камчатском крае 10-й кадетский класс Следственного комитета РФ на 2019-2020 учебный год. В учебный класс отобрано 23 лучших юношей и девушек в возрасте 16 лет.

Учебный план кадетского класса предусматривает углубленное изучение таких общеобразовательных предметов, как русский язык, история, обществознание – и специального предмета «Введение в профессию следователя», который преподает сотрудник следственного управления в специально оборудованном классе. Рабочая программа предмета включает различные выездные мероприятия, в том числе посещение следственного управления. Кадеты принимают участие в муниципальных и региональных патриотических мероприятиях. Обучение ориентировано на подготовку несовершеннолетних граждан к государственной службе и их воспитание, как патриотично настроенных, дисциплинированных и разносторонне развитых личностей.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 09:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости