Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

15 января 2020 года Сегодня исполнилось девять лет со дня образования Следственного комитета РФ!

Создание самостоятельного следственного органа – Следственного комитета РФ стало необходимостью, вызванной реформированием органов прокуратуры и следствия, направленной на защиту прав и законных интересов граждан, повышение эффективности борьбы с преступными проявлениями.

15 января 2019 года исполняется ровно девять лет, как был создан Следственный комитет РФ. Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Таким образом, при Петре I была сформирована концепция вневедомственного предварительного следствия. В соответствии с ней следственный аппарат рассматривался как правоохранительное ведомство, специализирующееся исключительно на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенное в связи с этим широкими процессуальными полномочиями, самостоятельностью и организационной независимостью от других органов государственной власти.

После смерти Петра I учрежденные им независимые следственные органы упразднили, а концепция вневедомственной модели организации следственных органов была надолго забыта.

Лишь в 2007 году в условиях относительной стабильности и консолидации политических сил удалось принять федеральные законы от 5 июня 2007 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» и от 6 июня 2007 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ». В соответствии с этими нормативными правовыми актами из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием. Однако самым главным новшеством было то, что следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством. Перечисленные меры создали условия для дальнейшей полной организационной и функциональной независимости следственного органа.

Однако окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ». Как отмечалось, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

На сегодняшний день ведомство успешно справляется с изначально поставленными перед ним задачами, такими как разработка мер по формированию государственной политики в сфере исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве; совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности; обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина; оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ; организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению; обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Сегодня Следственный комитет России – одна из самых молодых государственных структур, и по мере повышения общественного престижа нашей профессии в ряды ведомства вливается все больше молодежи. Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания не исключение, больше половины штата работников составляют молодые специалисты, но интенсивность работы заставляет набирать опыт очень быстро. Для этого в следственном управлении создана целая система обучения молодых сотрудников и повышения квалификации тех, кто уже проработал определенное время.

Главные и основное приоритеты деятельности – это расследование преступлений в отношении несовершеннолетних, инвалидов, сирот; коррупционных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений против личности; преступлений прошлых лет, экстремисткой и террористической направленности; соблюдение законности при производстве предварительного следствия, соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства, выявление причин способствующих совершению преступлений, их профилактика.

С 2011 года по настоящее время в производстве следователей следственного управления находилось более 10000 уголовных дел, из них в суд направлено 4708 уголовных дел.

По материалам коррупционной направленности возбуждено около 2000 уголовных дел, в суд направлено – 421. За преступления коррупционной направленности привлечено к уголовной ответственности 396 должностных лиц.

По преступлениям совершенным в отношении несовершеннолетних следователями возбуждено 324 уголовных дела, в суд направлено – 202.

За указанный период раскрыто более двухсот тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1992 по 2011 годы.

Следственное управление и впредь будет сохранять политику информационной открытости и продолжит информировать граждан о результатах своей работы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 09:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости