Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 января 2020 года Вынесен приговор суда в отношении преподавателя Курганского государственного университета, признанного виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении в отношении преподавателя КГУ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено что, являясь заведующим кафедрой физики в указанном образовательном учреждении и членом государственной экзаменационной комиссии, весной 2018 года обвиняемый предложил студентам одной из групп свое содействие в успешной сдаче государственного экзамена и защите выпускных квалификационных работ. За свои услуги преподаватель намеревался получить от студентов проектор, технические характеристики которого для покупки были заранее оговорены с одним из студентов. На собранные личные средства студенты приобрели запрашиваемый проектор, стоимостью более 11 тысяч рублей, и передали его обвиняемому в качестве взятки. При этом преподаватель студентам предоставил право выбора вопроса для ответа на государственном экзамене. Также обвиняемый сообщил студентам порядок раскладки экзаменационных билетов и без проверки квалификационных работ составил о них положительные отзывы.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в образовательных учреждениях на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Следственный отдел по г.Курган

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости