Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 января 2020 года СК России по Вологодской области отмечает профессиональный праздник

15 января 2020 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области отмечают 9-ю годовщину со дня образования Следственного комитета РФ.

В этот день в 2011 году был создан Следственный комитет РФ как ведомственно самостоятельный орган предварительного расследования, подчиненный исключительно главе государства. Это событие ознаменовало возвращение к модели следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, созданной еще в 1713 году Петром I.

За девять лет работы следователями СУ СК России по Вологодской области рассмотрено более 55 тысяч сообщений о преступлениях, расследовано более 13 тысяч преступлений, из которых около 5,5 тысяч тяжких и особо тяжких, направлено в суд 7484 уголовных дела.

За этот период следователями и криминалистами следственного управления во взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, раскрыто 465 преступлений прошлых лет, в том числе 196 тяжких и особо тяжких преступлений, 30 убийств, 32 насильственных преступления против половой свободы граждан, 15 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Отдельные из раскрытых преступлений были совершены еще в 80-ые годы прошлого столетия.

В период с 2011 года следственным управлением возбуждено 2 562 уголовных дела коррупционной направленности, которые зачастую носят многоэпизодный характер. Завершено расследование по 479 уголовным делам, 430 - направлено в суд. В истекшем году ряд коррупционеров, в том числе в сфере лесопользования, наказаны к реальному лишению свободы.

Продолжается работа по защите социально-экономических прав граждан и интересов государства, а также защите несовершеннолетних от преступных посягательств и др.

Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Эдуард Юрьевич Шрамко поздравил сегодня коллег с профессиональным праздником, вручив заслуженные награды сотрудникам, добившимся наилучших результатов в работе в 2019 году.

На торжественном мероприятии, прошедшем 15 января, в следственном управлении объявлены приказы Председателя Следственного комитета России о награждении 8 сотрудников следственного управления. Им вручены медали «За безупречную службу» I, II и III степени.

Благодарностями руководителя регионального управления Следственного комитета за добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленную инициативу и оперативность при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений награждены 4 сотрудников следственного управления.

В соответствии с приказом Председателя Сленственного комитета РФ вручен диплом участнику второго этапа конкурса детского рисунка, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией Тучиной Алисе, дочери старшего эксперта отдела криминалистики, победившей в первом региональном этапе конкурса в своей категории.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости