Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 января 2020 года 15 января отмечается День образования Следственного комитета России

В день образования Следственного комитета РФ – как самостоятельного следственного органа в следственном управлении Следственного комитета РФ по Белгородской области прошло торжественное мероприятие.

Собрание, посвященное памятной дате, открыл руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области полковник юстиции Станислав Александрович Захаров. Он поздравил ветеранов следствия и коллектив управления с Днем образования Следственного комитета России. Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром 1 в ходе судебной реформы. Руководитель отметил, что сотрудники Следственного комитета России находятся в авангарде борьбы с преступностью. Работа следователя неотъемлемо связана с высоким профессионализмом, принципиальностью и высокой ответственностью за принятые решения. Коллектив следственного управления способен успешно раскрывать и расследовать особо тяжкие преступления против личности, должностные, экономические и налоговые преступления, эффективно заниматься профилактикой преступления.

Вместе с тем, сфера деятельности Следственного комитета многогранна: это и проверка сообщений о преступлениях, ведомственный контроль за их расследованием, криминалистическая, судебно-экспертная и ревизионная деятельность, взаимодействие со СМИ, прием и рассмотрение обращений граждан, обобщение практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, взаимодействие с институтами гражданского общества. В системе Следственного комитета созданы и успешно функционируют образовательные организации, которые осуществляют подготовку специалистов для следственных органов СК России.

Руководитель привел основные статистические показатели, с которыми следственное управление встретило 2020 год. Так, в 2019 году следователями следственного управления расследовано более 800 уголовных дел, их которых более 550 направлено в суд, возбуждено 145 уголовных дел коррупционной направленности, 28 должностных лиц различного правового статуса привлечено к уголовной ответственности. Особо значение в работе уделяется защите законных прав и интересов граждан и государства. Благодаря принятым мерам выплачена задолженность по заработной плате работникам Белгородского нефтеперерабатывающего завода в сумме более 10 млн. рублей, возмещено в доход государства более 60 млн. рублей.

Станислав Захаров вручил благодарственные письма «За содействие и сотрудничество при решении задач, возложенных на органы Следственного комитета России» сотрудникам экспертных служб федеральной противопожарной службы, ГУ МЧС России по Белгородской области, тесное взаимодействие с которыми позволило оперативно установить обстоятельства хлопка бытового газа в поселке Яковлево, определить круг лиц, причастных к преступлению.

9-ти сотрудникам следственного управления руководитель следственного управления вручил медали «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степеней.

Станислав Захаров вручил дипломы участникам второго этапа конкурса, детского рисунка, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией. Дипломы вручены: Поплавской Софии и Стребковой Софии.

В торжественной обстановке молодые следователи из следственного отдела по городу Губкин, Валуйского межрайонного, Белгородского районного следственных отделов приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости