Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 января 2020 года 15 января 2020 года отмечается 9-ая годовщина со дня образования Следственного комитета РФ

Со дня образования Следственный комитет России твердо стоит на страже законности и правопорядка. Следствие является неотъемлемым звеном в системе защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства. Борьба с преступностью, коррупцией, восстановление социальной справедливости и привлечение к ответственности виновных – сложные задачи, решение которых зависит от профессионализма сотрудников ведомства и личной ответственности.

Верность долгу и Присяге, принципиальность и готовность пожертвовать личными интересами во имя интересов общества и государства отличают сотрудников Следственного комитета России.

В этот праздничный день в следственном управлении Следственного комитета России по Чувашской Республике прошло торжественное мероприятие посвященное празднованию 9-ой годовщины со дня образования Следственного комитета РФ. Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции А.В. Полтинин выступил с поздравительной речью, обращенной к сотрудникам и ветеранам ведомства, торжественно вручил награды и поощрения особо отличившимся сотрудникам следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, а также подвел итоги работы ведомства за 2019 год.

Руководителем следственного управления отмечено, что в 2019 году значительно улучшилось качество следственной работы, повысилась оперативность расследования уголовных дел и уровень законности принятых по ним решений. Так, число оправданных лиц по сравнению с 2018 годом уменьшилось на 75% (оправдано лишь 1 лицо против 4). Не имелось фактов реабилитации фигурантов уголовных дел на стадии предварительного следствия. В ходе процессуальной деятельности не допущено нарушений конституционных прав граждан, в том числе при задержании.

Слаженная конструктивная работа с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, позволила сохранить на высоком уровне раскрываемость убийств – более 93%, что выше среднероссийского показателя. Здесь необходимо также отметить, что принятыми мерами в 2018 году количество убийств по сравнению с предыдущими годами уже сократилось более чем в два раза.

Благодаря профилактическим мерам на 23% – с 39 до 30 – уменьшилось количество другой категории особо опасных преступлений против жизни – причинений тяжкого вреда здоровью со смертельными исходами. Почти на 44% снизилось количество изнасилований – зафиксировано 23 таких факта против 41 в предыдущем году. Раскрываемость и того, и другого вида преступлений составила 100%.

Продолжает совершенствоваться система профилактики преступности несовершеннолетних. Количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, снизилось более чем на 8 %.

Благодаря взаимодействию с другими правоохранительными органами и органами прокуратуры в 2019 году расследован также ряд громких коррупционных и должностных преступлений в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, депутатов и иных лиц особого правового статуса. Расследование дел о преступлениях коррупционной направленности также остается на высоком уровне.

Следственным управлением Следственного комитета России по Чувашской Республике будет продолжена системная, активная и наступательная работа с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

В этот торжественный день руководитель следственного управления сердечно поздравляет всех сотрудников ведомства и ветеранов службы, в том числе и других регионов России с праздником. Желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма!

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 15:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости