Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 января 2020 года В Нижегородской области следователи СК в свой профессиональный праздник навестили ветерана Великой отечественной войны

Следователи СО по г. Бор следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области в свой профессиональный праздник навестили ветерана Великой Отечественной войны Альбицкую Лидию Ивановну, которая проживает в Борском районе Нижегородской области.

Лидия Ивановна родилась в 1925 году в многодетной крестьянской семье в с. Фоминки Владимирской области.

В 1942 году она, 17-летней девушкой, вместе с односельчанами рыла окопы для обороны Родины. Одновременно в 1942-1943 годах Лидия Ивановна работала секретарем судебного заседания в народном суде.

В 1943 году она добровольно вступила в ряды Красной армии. До отправки на фронт в г. Горьком Лидия Ивановна прошла курсы радистов. Она обучилась азбуке Морзе с использованием радиостанции РБ (4-Р) и получила специальность радистки. После полугодового обучения 18-летняя Лидия Ивановна в1943 году отправилась на передовую в г. Станислав (ныне г. Ивано-Франковск) на территории западной Украины Юго-западного фронта ПВО. Лидия Ивановна всю войну служила в войсках связи, состояла в звании младшего сержанта. Победу она встретила в Германии. За проявленные мужество и героизм Лидия Ивановна награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, Орденом «Красной армии - 100 лет», медалью Жукова, и иными медалями.

В августе 1945 года она вернулась в родное село Фоминки, где после войны в голодное время занималась восстановлением хозяйства.

В 1948 году Лидия Ивановна вышла замуж за ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Альбицкого. Вместе они вырастили 3-х дочерей, а затем воспитывали 6 внуков. Сейчас у Лидии Ивановны 9 правнуков, с которыми она тоже делится воспоминаниями о войне, и каждую весну и лето собираются в с. Фоминки к обелиску погибшим воинам-землякам в годы Великой отечественной войны.

С 2010 года Лидия Ивановна проживает в г Бор Нижегородской области.

Фронтовик с радостью делилась со следователями СК своими военными воспоминаниями, рассказывая о тяготах и лишениях, перенесенных ее поколением в годы войны, показывая фотографии, которые она бережно хранит в альбоме.

Для коллектива следственного отдела Лидия Ивановна стала настоящим другом. Радушная хозяйка встретила гостей накрытым столом, за которым общались длительное время.

Следователи в свою очередь поблагодарили за гостеприимство и преподнесли ветерану подарок. В радостное настроение хозяйки – это главный результат встречи.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости