Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2020 года В следственном управлении по Республике Башкортостан прошло торжественное собрание, посвященное дню образования Следственного комитета России

На торжественном собрании, посвященном празднованию девятой годовщины со дня образования Следственного комитета РФ руководитель следственного управления СК России по Республике Башкортостан Денис Николаевич Чернятьев поздравил коллег со знаменательным событием, поблагодарил коллектив за добросовестное отношение к службе и рассказал о высоких достижениях в работе ведомства не только за прошедший год, но и за весь период его существования.

К поздравлениям присоединились ветераны следственных органов: первый руководитель следственного управления республики генерал-лейтенант юстиции в отставке Алексей Анатольевич Касьянов, первый заместитель следственного управления полковник юстиции в отставке Рим Ахатович Габдуллин и председатель Союза ветеранов следственных органов полковник юстиции в отставке Ильдар Дамирович Шарипов.

В честь памятной даты руководитель следственного управления вручил благодарственные письма и ведомственные награды отличившимся сотрудникам, добросовестно исполняющим свои обязанности, а также ветерану следственных органов - бывшему заместителю руководителя следственного управления республики Рамилю Амировичу Хакимову.

Также в ходе торжественной части мероприятия молодыми следователями, успешно прошедшим аттестацию, принята присяга сотрудника Следственного комитета РФ.

Следственный комитет России за сравнительно короткий срок достиг высоких результатов, перенял богатый опыт следственных органов прокуратуры и выработал свои методы и способы борьбы с преступностью и профилактики, которым и старается придерживаться, несмотря ни на что, оставаясь объективным и беспристрастным органом, заслужившим доверие и уважение граждан.

Следственному управлению по Республике Башкортостан за годы существования ведомства также удалось достичь высоких показателей по многим направлениям деятельности.

В частности, роста раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности, который для следственного органа является одним из главных показателей эффективности работы:

- раскрываемость убийств (покушений на убийства) возросла с 89,2 до 94,1%;

- раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего - с 96.1 до 99,1%;

- раскрываемость изнасилований и покушений на них - с 91,7 до 98,3%;

- раскрываемость насильственных действий сексуального характера - с 97,8 до 98,7 %.

Таких результатов, безусловно, не удалось бы добиться без слаженной работы следователей и следователей-криминалистов с оперативными подразделениями органов МВД и ФСБ, а также постоянного совершенствования криминалистической техники и тактики расследования.

В 2019 году в работе по расследованию преступлений прошлых лет достигнут самый высокий результат - 178 расследованных преступлений прошлых лет, из которых:

- 11 убийств (покушений на убийства);

- 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего;

- 7 изнасилований и насильственных действий сексуального характера, и покушений на них.

Не менее приоритетными задачами в следственном управлении является расследование уголовных дел социальной направленности. Это, прежде всего, факты невыплаты заработной платы. Более 50 уголовных дел возбуждено только в 2019 году. Благодаря мерам уголовно-процессуального принуждения, принятым следователями следственного управления, в 2019 году недобросовестными работодателями было выплачено более 60 млн рублей задолженности. С целью обеспечения исполнения приговора на имущества фигурантов уголовных дел наложен арест на общую сумму свыше 38 млн рублей.

Положительные результаты отмечены также и в деятельности по противодействию коррупции. В 2019 году следователями следственного управления по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности возбуждено 377 уголовных дел, 175 уголовных дел о совершении 711 преступлений направлены в суд для рассмотрения по существу.

Руководство следственного управления по Республике Башкортостан поздравляет всех сотрудников СК России с годовщиной образования Следственного комитета РФ и желает здоровья, долгих лет жизни, терпения Вам и Вашим близким, побед в нелегкой борьбе с преступностью, и достижения новых успехов в работе.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости