Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 января 2020 года Интервью руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Алексея Можаева изданию "Комсомольская правда"

Как на Алтае раскрывали дела Седова, банды детдомовцев и изнасилования, случившегося 16 лет назад

15 января следователи отмечают свой профессиональный праздник - День образования Следственного комитета РФ

Иван ОЛЕКСЮК

В первом отделе по расследованию особо важных дел регионального Следкома работают наиболее опытные и квалифицированные следователи. Эти следователи распутывают самые сложные дела - резонансные убийства, изнасилования, преступления, совершенные организованными преступными группами. 15 января следователи отмечают свой профессиональный праздник - День образования Следственного комитета РФ. Накануне этой даты корреспондент «КП на Алтае» побеседовал с руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел Алексеем Можаевым.

Громкие дела

Алексей Можаев возглавляет отдел по особо важным делам около года, сюда направляют самые запутанные и громкие дела.

- В прошлом году мы занимались расследованием громкого убийства Михаила Седова (двое парней напали на мужчину возле его гаража, чтобы завладеть автомобилем, а потом жестоко с ним расправились. Седова искал весь город, в результате, в убийстве обвинили Евгении Кочергина и Михаила Поспелова – прим.авт.). Подозреваемые попали в поле зрения на начальном этапе, но пытались увести следствие по ложному следу. Когда появилось больше информации – свидетели, записи с камер, результаты экспертиз – стало ясно, что они замешаны в преступлении, - рассказал Алексей Геннадьевич.

Для того, чтобы вывести злоумышленников на чистую воду, совместно с сотрудниками уголовного розыска, следователями-криминалистами был проделан большой объем работы, следственных действий, было назначено множество экспертиз, провели геномную экспертизу – у одного из подозреваемых изъяли монтажку с кровью потерпевшего. Кроме того, нашли переписку, где они договаривались незадолго до преступления о своих действиях. Когда фактов их причастности стало достаточно, подозреваемые начали перекладывать вину друг на друга. В СМИ даже появились публикации, где замешанных в преступлении пытались выставить невиновными и таким образом, возможно, повлиять на следствие. Но суд счел доказательства убедительными и признал обоих виновными, приговорив их к 18 и 16 годам строгого режима.

Еще одно известное дело, которым занимались следователи в прошлом году, касается «банды детдомовцев». Бывшие воспитанники детских домов похищали и вымогали деньги у таких же детдомовцев, которым по достижению совершеннолетия полагались крупные выплаты. А потом от безнаказанности, так как пострадавшие не заявляли в правоохранительные органы, и преступникам все сходило с рук, начали заниматься открытыми вымогательствами, не гнушаясь нападениями. По этому делу проходит 18 фигурантов. Сейчас они знакомятся с материалами дела, а после этого дело будет направлено в прокуратуру Алтайского края.

Преступления прошлых лет

Особое внимание в первом отделе уделяют преступлениям прошлых лет. Конечно, проще расследовать недавние события, пока время не стерло следы, но перед ними стоит задача, установить лиц, совершивших преступления в прошлые годы.

Недавний пример, раскрытое преступление 2003 года в Заринске – убийство, сопряженное с изнасилованием. Тело женщины обнаружили в подъезде, найти преступника на тот момент оказалось невозможно – допрос возможных свидетелей ничего не дал, а изучить найденные улики не позволяли существующие методы. Все это время вещдоки бережно хранились, и когда настало время – их снова отправили криминалистам, которые смогли изъять ДНК преступника.

- У нас существуют общероссийские базы по отпечаткам и ДНК, в которые постоянно вносятся данные. Провели повторную геномную экспертизу вещей потерпевшей, обнаруженных на месте преступления. Выяснилось, что есть лицо, которому эти следы принадлежат. Они привели к человеку, который совершил аналогичное преступление в этом же городе. В итоге дело 16-летней давности удалось направить в суд, - говорит Можаев.

Допрос «с пристрастием»

Порой, чтобы получить значимые показания, следователям приходится становиться тонкими психологами, чтобы выстроить разговор с подозреваемым и получить нужную информацию. Одни сразу готовы дать показания, другим достаточно объяснить, что вина их все- равно будет доказана - и содействие следствию в их же интересах.

- У каждого следователя свой почерк работы. Конечно, к таким допросам они готовятся, составляют план следственного действия. Немаловажен и подход следователя, именно от него зависит, какие мы получим показания, - считает руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю.

Кстати, особый подход в разговоре нужен не только с подозреваемыми, но и со свидетелями, например, детьми, которые стали жертвами преступления. Следователи стараются создать обстановку, чтобы такой свидетель, потерпевший чувствовал себя комфортно в ходе допроса – для этого могут применяться специальные тактические приемы.

- Показания чрезвычайно важны, но расследование никогда не строится только на словах. Каждый факт должен подтверждаться и иными доказательствами – показаниями других свидетелей, криминалистическими экспертизами, данными с видеокамер и так далее. Во-первых, это защищает невиновных от тех, кто пытается их оговорить, а во-вторых, тщательно собранные доказательства нужны, чтобы виновный не избежал ответственности, - говорит Алексей Геннадьевич.

В 2019 году следователями первого отдела по расследованию особо важных дел в суд было направлено более 30 уголовных дел, в том числе, многоэпизодных, о тяжких и особо тяжких преступлениях – убийства, изнасилования, незаконный оборот оружия, преступления, совершенные организованными преступными группами и о других резонансных преступлениях

ИСТОЧНИК KP.RU

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости