Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 января 2020 года Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области по итогам работы за 2019 год

15 января 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области под председательством руководителя ведомства генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2019 год.

В заседании коллегии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, а также руководители районных и межрайонных следственных отделов.

Открывая заседание коллегии, Ибрагим Могушков поздравил всех сотрудников управления с девятой годовщиной со дня образования Следственного комитета РФ.

«Каждый из нас приложил максимум усилий для того, чтобы одна из самых «молодых» правоохранительных структур сумела оправдать свое создание, доказав свою профессиональную состоятельность и процессуальную самостоятельность», – отметил И.Ш. Могушков.

Приказом руководителя ведомства объявлена благодарность сотрудникам следственного управления за расследование 16 уголовных дел, вызвавших общественный резонанс, в отношении бывших министров строительства и ЖКХ, сотрудников городских администраций, а также действующих и бывших глав муниципальных образований и индивидуальных предпринимателей по фактам превышения должностных полномочий и мошенничества в сфере ЖКХ.

Руководитель следственного управления Ибрагим Могушков проинформировал участников коллегии о результатах работы ведомства по итогам 2019 года.

Сохранилась имеющаяся тенденция к снижению общего количества зарегистрированных преступлений (13110 против 13427 – в 2018 году), при этом количество преступлений, подследственных СК, увеличилось практически на 15% (1591 против 1386 в 2018 году). Более чем на четверть увеличилось число тяжких и особо тяжких посягательств (685 против 540 в 2018 году).

На 10% меньше зарегистрировано убийств (44 против 49 – в 2018 году), более чем вдвое уменьшилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (12 против 28), втрое возросло количество зарегистрированных изнасилований (117 против 39). Раскрываемость указанных преступлений, как и прежде, составляет 100%».

«Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло на 17,7% (791 против 672), втрое больше зарегистрировано тяжких и особо тяжких таких преступлений (294 против 138). Почти половина посягательств в отношении детей подследственна СК (348 против 197)», – отметил И.Ш. Могушков.

За год следователями управления рассмотрено более 4 тысяч сообщений о преступлениях. При этом доля возбужденных уголовных дел составила 25% против 19% в 2018 году.

В производстве следователей находилось 1587 уголовных дел, из них окончено 1041. При этом на 10% увеличилось количество уголовных дел, направленных прокурору (990 против 901 в 2018 году).

Так, впервые на территории региона расследовалось уголовное дело по факту финансирования терроризма, местная жительница осуждена к 8 годам лишения свободы, в суде рассматривается уголовное дело по факту приготовления к террористическому акту в отношении жителя Ахтубинского района. На окончательной стадии находится уголовное дело в отношении двух астраханцев и жителя Краснодарского края, обвиняемых в организации экстремистского сообщества «Четвертый Егерский карательный батальон».

Перед судом предстало несколько организованных групп признанных виновными в незаконном приобретении, хранении, перевозке и продаже особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, охраняемым международными договорами РФ. Местным жителям назначено наказание от 2 до 6 лет лишения свободы.

«В 2019 году удалось добиться существенного сокращения сроков предварительного расследования. В срок свыше установленного законом окончено 18% (191 уголовных дел против 395 в 2018 году). Результаты нашей работы показали, что контроль своевременности выполнения первоначальных следственных действий, слаженное взаимодействие с оперативными службами и экспертными организациями, эффективное планирование расследования позволяют завершить его в предусмотренный законом срок.

За истекший период исключены случаи брака в работе: отсутствуют реабилитированные лица как на стадии предварительного расследования, так при рассмотрении судами. Не допущено случаев возвращения прокурором уголовных дел (31 – в 2018 г.), а также минимизировано число решений суда в порядке ст. 237 УПК РФ (1 против 10 – в 2018 г.).

Почти втрое уменьшилось число принятых следователями решений о прекращении уголовных дел (53 против 141 – в 2018 г), всего прекращено производство по 50 уголовным делам (против 92). В 16 раз сократилось количество отмен необоснованных таких решений (2 против 32). Аналогичная тенденция отмечена и в случае с решениями о приостановлении следствия (43 против 106 – в 2018 г., - 59,4%), приостановлено производством 28 дел (против 56).

Наша задача – сохранить выбранный темп работы, добиваясь дальнейшего сокращения сроков досудебного производства», – сообщил И.Ш. Могушков.

Ибрагим Могушков отметил, что немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. В истекшем периоде раскрыто 49 преступлений данной категории, 26 из них – тяжкие и особо тяжкие, в том числе 6 убийств и 4 изнасилований и насильственных действий сексуального характера. В суд направлены уголовные дела по 32 преступлениям.

Так, в настоящее время вынесен обвинительный приговор мужчине, который совершил убийство престарелой женщины в 2004 году, ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В суде рассматривается уголовное дело в отношении Артура Шаяхметова, обвиняемого в убийстве трех человек в 2002 году общеопасным способом, а также в пособничестве в убийстве пенсионерки в 2009 году.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства.

Так, по результатам проверки 170 сообщений возбуждено 118 уголовных дел. Всего в производстве находилось 149 уголовных дел, из них 77 направлено в суд.

К примеру, в 2019 году к 5 годам лишения свободы осужден и.о. заместителя министра строительства и ЖКХ Астраханской области, который получил взятку от представителей фирмы за помощь в получении положительного заключения государственной экспертизы проектной документации по строительству жилого многоквартирного дома.

Бывший заместитель начальника ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области – начальник следственного отделения признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В настоящее время в суде рассматриваются уголовные дела в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 10 УФСИН России по области, получившего взятку от осужденного в размере 400 тысяч рублей за содействие в условно-досрочном освобождении из колонии, главы муниципального образования «Камызякский район», который через посредника – главу муниципального образования «Город Камызяк» получил взятку от директора фирмы за обеспечение победы на аукционах, проводимых для нужд муниципального образования.

«Всего же ущерб по уголовным делам, находившимся в производстве следователей, составил более 576 миллионов рублей. В ходе досудебного производства возмещено более 242 миллионов рублей, кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму чуть менее 1 миллиарда рублей», – отметил Ибрагим Могушков.

Сотрудниками следственного управления за анализируемый период принято около полутора тысяч граждан (1191 в 2018 году), лично руководителем управления Ибрагимом Могушковым принято 220 человек (149 в 2018 году). Стоит отметить, что руководителем ведомства прием осуществляется не только в аппарате, но и с выездом в районные центры области, практикуется проведение приемов в приемной Президента РФ в Астраханской области, а также совместные приемы с региональными Уполномоченными по правам человека и ребенка.

Например, по результатам личного приема руководителя было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС, который применил физическое насилие в отношении племянника заявительницы. Бывшему сотруднику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Перейдя к вопросу работы с кадрами, руководитель ведомства отметил, что в 2019 году на службу принято 22 человека при этом 11 из них являлись общественными помощниками следователей.

«Несмотря на укомплектованный штат сотрудников, следственное управление на постоянной основе проводит работу со студентами-юристами по включению их кандидатур в кадровый резерв. Одним из приоритетов данной работы является институт общественных помощников следователя, который помогает студентам определиться с будущей профессией и познать все тонкости непростой следственной работы», - подчеркнул И.Ш. Могушков.

Особое внимание руководитель следственного управления Ибрагим Шамсудинович уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защите интересов потерпевших от преступлений, потребовав от подчиненных сотрудников принимать активные меры к восстановлению нарушенных прав граждан, а также ятрогенных преступлений и невыплаты заработной платы.

По итогам коллегии Ибрагим Могушков поставил перед сотрудниками ведомства конкретные задачи:

- продолжить работу по организации взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами по вопросам выявления преступлений, подследственных Следственному комитету, особенно коррупционной направленности и в сфере экономики;

- обеспечить эффективное взаимодействие с налоговыми органами и оперативными подразделениями по выявлению преступлений в налоговой сфере, а также пополнению бюджета за счет погашения задолженности по налогам;

- использовать весь имеющийся ресурс для обеспечения добровольного возмещения преступниками причиненного ущерба на досудебной стадии;

- строить контроль за процессуальной деятельностью подчиненных, ориентируясь на предупреждение нарушений закона и прав участников производства, соблюдение разумных его сроков;

- обеспечить контроль по сообщениям о суицидах несовершеннолетних, постоянно анализировать их обстоятельства и при наличии оснований инициировать перед уполномоченными органами разработку и принятие эффективных профилактических мер;

- обеспечить качественную работу по организации наставничества, адаптации и профессиональному становлению молодых специалистов.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 08:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости