Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 января 2020 года В Улан-Удэ в рамках уголовного дела задержаны участники преступной группы, обвиняемые в незаконной организации и проведении азартных игр

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело о незаконной организации и проведении азартных игр в нескольких помещениях на территории столицы республики. В рамках него в настоящее время задержаны трое местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр, совершенная организованной группой).

По данным следствия, в прошлом году в Улан-Удэ местный житель решил заняться преступной деятельностью по организации и проведению азартных игр, для чего, посулив материальную выгоду, вовлек в свой план знакомых мужчину и женщину и вместе с ними создал организованную преступную группу, отличавшуюся определенной внутренней иерархией, распределением преступных ролей, четким планированием незаконной деятельности и соблюдением мер конспирации. Затем участники подыскали и взяли в аренду три помещения, расположенных во всех районах города: по улице Ленина, улице Жердева и на Проспекте 50 лет Октября, закупили и разместили в них игровое оборудование, предметы мебели, после чего набрали персонал из официантов, кассиров и охранников, и под видом букмекерских контор стали незаконно проводить азартные игры в круглосуточном режиме. Игровые заведения посещало значительное число людей, которые вносили в кассу деньги и оставляли документы, взамен получали пластиковые карты с персональным виртуальным счетом и кодом доступа к игровому сайту в сети Интернет. Затем при помощи компьютеров, установленных в зале, посетители приступали к азартным играм, проводившимся в режиме реального времени с условием денежного выигрыша или проигрыша. За время существования игровых залов злоумышленники извлекли от незаконной деятельности значительный доход, который строго учитывался – по каждому заведению велись ежемесячные финансовые отчеты.

В ходе проведенных обысков из игровых залов изъято оборудование, документация и денежные средства. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех участников организованной группы, полной картины преступления и сбор доказательственной базы.

Уголовные дела в отношении участников организованной группы возбуждены на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, предоставленных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия. В ходе проведения оперативных и следственных мероприятий, в том числе, учитывались данные журналистских расследований по незаконному игорному бизнесу.

Видео: пресс-служба МВД Бурятии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 15:05 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости