Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 января 2020 года Следственное управление предупреждает о возможных случаях телефонного мошенничества

На территории Пензенской области вновь зарегистрирован факт совершения мошеннических действий лицом, представившимся следователем Следственного комитета РФ.

Как правило, неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным по факту оборота фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств. Одновременно они предлагают перечислить различные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда. В последнем случае пенсионер перевел по предоставленным злоумышленником реквизитам 4 тыс. рублей.

Следственное управление предупреждаете жителей Пензенской области, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти. Указанные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей. Следует помнить, что для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших.

Подобные звонки являются проявлением мошенничества, о которых следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Факты незаконного завладения денежных средств путем обмана или введения в заблуждение тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

Просим проявлять граждан бдительность, в особенности пожилых людей, которые наиболее часто подвержены телефонному мошенничеству со стороны неизвестных лиц.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 09:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости