Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 января 2020 года Молодые сотрудники СК России по Ленобласти приняли Присягу в павильоне музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»

15 января 2020 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня образования Следственного комитета РФ.

Первая часть мероприятия прошла в стенах следственного управления СК России по Ленинградской области с использованием видеоконференцсвязи, где руководитель ведомства Сергей Тихонович Сазин озвучил поздравление Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и лично поздравил сотрудников аппарата следственного управления и руководителей территориальных следственных отделов с праздником, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия и успехов на благо служения Отечеству. На мероприятии отмечены сотрудники, которые за минувший год добились высоких показателей в служебной деятельности.

Затем руководство и сотрудники аппарата следственного управления СК России по Ленобласти, совместно с молодыми следователями и студентами Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета России посетили выставочный павильон музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленинградской области, где молодые сотрудники Следственного управления приняли Присягу сотрудника СК России.

Сергей Сазин поздравил собравшихся с памятной датой в истории предварительного следствия, а также акцентировал внимание присутствующих на месте проведения торжественного мероприятия, которое было выбрано не случайно, именно здесь проходили ожесточенные бои во время операции «Искра», в результате которой советским войскам 18 января 1943 года удалось прорвать блокаду Ленинграда. Руководитель отметил: «Прохождение службы в органах Следственного комитета РФ зачастую это тоже бой, бой с преступностью и выполнение служебного долга по защите прав и свобод граждан, которые требует от каждого из вас безоговорочного посвящения себя служению Закону. Я хочу, чтобы каждое слово Присяги вы пропустили через сердце, чтобы этот день запомнился надолго, и я надеюсь, что ваша служба в следственном управлении, ваши дела, станут достойны памяти советских солдат, погибших за освобождение Ленинграда от фашистских захватчиков!»

В преддверии памятной даты – полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, текст присяги произнесли 24 сотрудника, поступившие на службу.

Выступил с поздравлениями и напутственными словами председатель региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Ленинградской области» Игорь Иванович Долгов. С торжественной речью от лица присягнувших сотрудников выступил следователь следственного отдела по городу Тосно Марина Савицкая.

Сотрудникам СК России по Ленобласти и гостям мероприятия был продемонстрирован фильм о тех трагических днях и проведена экскурсия по выставочному павильону «Прорыв», где представлена экспозиция, посвященная Невскому пятачку – стратегическому плацдарму времен прорыва блокады Ленинграда. Увиденное на диораме позволило полностью погрузиться в атмосферу тех дней, где увековечены истории обычных людей, у каждой скульптуры есть свой прототип, своё имя, своя реальная история. Людей, совершавших подвиг каждый день. Людей, спасших ленинградцев. Людей, одержавших победу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости