Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 января 2020 года Житель Питерского района признан виновным в совершении изнасилования ребенка

Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего ранее судимого за совершение тяжкого преступления жителя Питерского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2018 года в селе Малый Узень Новоузенского района 10-летняя девочка вместе с мамой и родной тетей находились в гостях у односельчанина, где помимо них собралось еще несколько местных жителей. Воспользовавшись моментом, когда мама и тетя девочки отвлеклись, хозяин домовладения увел ребенка в соседнюю комнату и изнасиловал ее. При этом злоумышленник заведомо понимал, что совершает противоправное действие в отношении малолетней девочки, о чем свидетельствовали детские пропорции тела и черты лица, которая находится в беспомощном состоянии, поскольку не может понимать характер и значение совершаемых с ней действий. О случившемся девочка никому не рассказала. О том, что ребенок стал жертвой преступления было установлено случайно при посещении в 2019 году лечебного учреждения. Мама девочки сразу же обратилась в правоохранительные органы.

Следственным путем был установлен мужчина, совершивший в отношении девочки противоправное. Благодаря установленному сотрудниками СК психологическому контакту с ребенком, удалось восстановить все обстоятельства произошедшего и собрать исчерпывающие доказательства его вины в содеянном.

Несмотря на непризнание мужчиной своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы. При этом путем сложения данного наказания с назначенным за ранее совершенные им преступления, мужчина приговорен в общей сложности к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:28 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости