Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 января 2020 года В следственном управлении состоялось торжественное мероприятие, посвященное девятой годовщине образования СК России

15 января 2011 года СК России начал свою деятельность как самостоятельный федеральный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства. День образования ведомства празднуется с момента подписания 28.12.2010 Федерального закона № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ» и Указа Президента РФ от 14.01.2011 № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета РФ».

Как бы исторически не изменялись ведомственная принадлежность и структура следственных органов, благодаря самоотверженному, сложному и кропотливому труду следователей осуществляется реализация одного из основных принципов уголовного судопроизводства – неотвратимость наказания.

Оперативное раскрытие и качественное расследование преступлений, эффективное противодействие коррупции и экстремизму, обеспечение законности при рассмотрении сообщений о преступлениях и производстве предварительного следствия, а также профилактика преступности – это далеко не полный перечень каждодневных обязанностей сотрудников СК России, требующих самоотдачи и высокого профессионализма.

Следователи СК России занимаются расследованием целого ряда наиболее опасных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе резонансных, против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, только в компетенцию следователей СК России входят полномочия по привлечению к уголовной ответственности лиц, имеющих особый правовой статус – депутатов, чиновников всех уровней власти, сотрудников правоохранительных органов.

Следователи следственного управления ежедневно в круглосуточном режиме выезжают на места происшествий по сообщениям о преступлениях, подведомственных следственным органам СК России, расследуют уголовные дела о совершении преступлений вышеуказанной категории, в том числе занимаются раскрытием и расследованием уголовных дел о преступлениях прошлых лет. Результатом их колоссальной работы становится вынесение обвинительных приговоров лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. С целью возмещения ущерба, причиненного государству преступными действиями лиц, следователями следственного управления в 2019 году на имущество обвиняемых в совершении экономических и коррупционных преступлений, наложен арест на сумму более чем 22 млн рублей. Кроме того, благодаря принятым следственным управлением мерам, государству возмещен имущественный ущерб на сумму порядка 170 млн рублей.

Особое внимание в деятельности следственного управления уделяется расследованию ятрогенных преступлений, а также преступлений, связанных с невыплатой гражданам заработной платы, налоговых преступлений, а также преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В этих направлениях также имеются определенные успехи.

В День образования СК России сотрудников следственного управления с профессиональным праздником поздравил руководитель управления Эдуард Францевич Новаковский. Пожелал успеха в профессиональной деятельности и личного благополучия. Руководитель следственного управления вручил благодарности ряду наиболее отличившихся сотрудников - руководителю следственного отдела по городу Горно-Алтайск Евгению Сайдутову, следователю Майминского межрайонного следственного отдела Ермаку Катынову и старшему следователю Усть-Канского межрайонного следственного отдела Галине Ухановой.

В свой профессиональный праздник сотрудники следственного управления СК России по Республике Алтай выражают благодарность коллегам всех правоохранительных органов региона за совместную работу, в плодотворном взаимодействии с которыми достигнуты положительные результаты в общем деле - борьбе с преступностью.

Особую благодарность выражаем ветеранам следствия. Всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия, за их неоценимый вклад и бесценный опыт, который они передают новому поколению следователей!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости