Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2020 года В Уфе бывший судебный пристав предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве взятки

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней бывшего судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов г. Уфы УФССП России Республике Башкортостан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом в значительном размере, за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки), а также в отношении 30-летнего уфимца по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Как установлено следствием, судебным приставом, осуществляя розыск имущества должника по исполнительному производству, обнаружила его автомобиль марки «Nissan X-trail», припаркованный во дворе дома его знакомого, после чего, без процессуального оформления изъятия, организовала его эвакуацию на специализированную стоянку. Когда знакомый должника, в чьем пользовании якобы находился автомобиль, потребовал от пристава объяснить причину изъятия, женщина сообщила, что вернет автомобиль за взятку в сумме 40 тыс. рублей, в противном случае автомобиль будет передан на реализацию в счет погашения долга. Мужчина согласился, однако, в последующем обратился в правоохранительные органы.

После получения денежных средств работником специализированной автостоянки, выступившим в качестве посредника от судебного пристава, последний был задержан с поличным.

В ходе следствия посредник сознался в совершенном преступлении, а пристав признавать вину отказалась.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-разыскной деятельности ОЭБ и ПК УМВД России по г. Уфе при взаимодействии с отделом противодействия коррупции УФССП России по Республике Башкортостан.

По результатам служебной проверки судебный пристав была уволена за утрату доверия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 16:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости