Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 июня 2012 года 22-летний житель Нерехты обвиняется в совершении похищения человека и незаконном владении оружием

Костромским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении ранее судимого жителя города Нерехта, 1989 года рождения.

Как установлено в ходе следствия, в период с 27 апреля по 7 июня 2012 года злоумышленник, первоначально в г. Нерехта, а затем в деревне Захарово Нерехтского района, дважды похищал свою 30-летнюю знакомую.

27 апреля 2012 года он, применив к ней физическую силу, поместил потерпевшую в принадлежащую ему автомашину и вывез ее в район лесного массива в районе деревни Большой Выход Нерехтского района, где удерживал до 9 мая 2012 года, когда женщине удалось от него скрыться.

2 июня 2012 года злоумышленник прибыл в деревню Захарово, где, угрожая потерпевшей применением обреза охотничьего ружья и распылив ей в лицо слезоточивый газ, против ее воли увел женщину в садоводческое товарищество в районе деревни Молоково Нерехтского района, где незаконно удерживал до 7 июня 2012 года в принадлежащем ему садовом домике.

Злоумышленник был задержан в качестве подозреваемого, в дальнейшем судом в отношении него по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе производства следственных действий в доме подозреваемого были изъяты газовый баллончик, обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нему. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности и был судим за незаконное хранение огнестрельного оружия.

18 июня 2012 года ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126, п. «в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконное изготовление огнестрельного оружия). Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Ранее, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он также не признавал факта совершения им инкриминируемых преступлений, указывая на то, что потерпевшая следовала вместе с ним к месту дальнейшего нахождения добровольно.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:19 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости