Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 января 2020 года Следователями СК России по Вологодской области в связи с расследованием причин убийства 1,5-годовалой девочки возбуждено уголовное дело о халатности органов системы профилактики

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование причин и обстоятельств убийства в с. Шуйском 1,5-годовалой девочки (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В результате расследования причин и условий способствовавших совершению преступления следователями СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело о халатности органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, в целях наиболее полного и объективного расследования всех обстоятельств.

По версии следствия, малолетние дети в семье, где между супругами происходили скандалы, находились в социально опасном положении, которое должностными лицами органов системы профилактики своевременно не было выявлено, дети из семьи не были изъяты, что привело к трагическим последствиям.

Отец девочки, по данным следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в с. Шуйское во время ссоры с женой ударил по голове свою малолетнюю дочь, после чего ушел из дома. О смерти дочери ему позднее сообщила супруга, тогда он забрал тело ребенка и отвез в областной центр, якобы для проведения экспертизы. В Вологде он приехал к родственнику, который, увидев тело ребенка, сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Следствием допрошены соседи подозреваемого, родственники, воспитатели и педагоги школы и детского сада об обстоятельствах жизни и воспитания детей в семье.

В настоящее время следствием устанавливаются все версии произошедшего убийства и его обстоятельства, проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы, а также организовано обследование четырех несовершеннолетних детей в семье, которое не выявило у них телесных повреждений, свидетельствовавших бы о жестоком с ними обращении.

В рамках расследования следователи СК России проверяют всю деятельность должностных лиц органов системы профилактики. Их действиям (бездействию) будет дана необходимая юридическая оценка.

Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости