Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 января 2020 года Мужчина обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека

В Верхнеуслонском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в декабре 2018 обвиняемый был назначен на должность заведующего молочно-товарной фермы «Тявгельдино» отделения «Бакрче» ООО «СХП «Свияга» в Апастовском муниципальном районе. В апреле 2019 года в качестве разнорабочего на ферму устроился 52-летний местный житель. Спустя некоторое время его стали привлекать к работе в качестве скотника. При этом мужчина не был обучен правилам безопасности и не должен был допускаться к выполнению работ на ферме.

Несмотря на это, 10 ноября рабочему поручили привезти корм для скота. При этом с ним не был проведен инструктаж, также он не былобучен безопасным методам и приемам работ по профессии скотника.

В результате, при транспортировке корма потерпевший управлял запряженной в телегу лошадью, шагая рядом с ней, что не соответствовало требованиям безопасности, согласно которым он должен был сесть в телегу и управлять лошадью с помощью вожжей.

В какой-то момент кобыла поскакала вперед. Мужчина упал под лошадь, которая наступила на него, а затем провезла по нему телегу. После этого, сотрудники фермы отвезли потерпевшего домой, где на следующий день он скончался.

Вину обвиняемый признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости