Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 июня 2012 года О работе экспертно-криминалистического отдела СК России по Свердловской области

В 2010 году Председателем Следственного комитета РФ Александром Ивановичем Бастрыкиным было принято решение о создании в структуре СК России экспертных подразделений, которые вошли в состав Главного управления криминалистики СК России.

Необходимость такого решения назревала давно по многим причинам, основные из которых: продолжительные сроки производства экспертиз, связанные с загруженностью государственных экспертных учреждений, в свою очередь приводящие к затягиванию расследования уголовных дел; значительные финансовые вложения в производство высокотехнологичных экспертиз частными организациями.

Созданные в Главном управлении криминалистики СК РФ экспертные подразделения уже проводят: традиционные криминалистические экспертизы, ведут профильные учеты, а также проводят компьютерно-технические, фоноскопические, видеотехнические, информационно-аналитические экспертизы, проводят исследования ДНК.

В 2011 году экспертные подразделения созданы в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, Северо-Западном федеральном округе, Приволжском федеральном округе, Уральском федеральном округе, Сибирском федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе.

Так было создано отделение – структурное подразделение отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области, впоследствии реорганизованное в экспертно-криминалистический отдел. Численность отдела составляет 10 человек. Задача, поставленная перед отделом, - выполнение экспертных исследований для следственных органов СК России, расположенных в Уральском федеральном округе.

На сегодняшний день сотрудники отдела выполняют экспертизы по трем направлениям:

-компьютерно-техническая экспертиза, объектами которой являются компьютерная техника, электронные носители, мобильные телефоны и SIM-карты;

-видеотехническая экспертиза, объектами которой являются видеозаписывающая техника и видеоинформация, в большинстве случаев это системы видеонаблюдения и записи систем видеонаблюдения;

-фоноскопическая экспертиза, объектами которой являются звукозаписывающие устройства и фонограммы устной речи.

Материальная база отдела состоит из современных программно-аппаратных комплексов отечественного и зарубежного производства.

Костяк отдела составляют высококлассные специалисты, имеющие многолетний опыт работы в экспертных подразделениях МВД и ФСКН. В то же время уделяется большое внимание к комплектованию отдела молодыми и талантливыми сотрудниками – выпускниками высших учебных заведений, обладающими знаниями в области компьютерной техники и средств телекоммуникаций, звукозаписи и преобразования звуковых сигналов, филологии и дефектологии.

Если вы обладаете комплексом познаний, необходимых для работы по направлениям работы отдела, и желаете работать в органах СК России, заниматься экспертной деятельностью, по всем возникающим в связи с этим вопросам можно обратиться в отдел кадров Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области или непосредственно к руководителю экспертно-криминалистического отдела Кулюкину Ивану Владимировичу (город Екатеринбург, Октябрьская площадь,3; телефон в Екатеринбурге 378-95-05).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:19 13:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости